Как исправить мой характер?

Анна 03.05.2013

Здравствуйте,я Анна,пожалуйста,помогите мне исправить характер.Я очень часто ссорюсь с друзьями,а причиной является ,то что я всегда начинаю спорить,а потом уже начинаю скандал и последнее время я все чаще ссорюсь с лучшей подругой(я очень боюсь ее потерять)Последний раз мы поссорились изза того что я начала ее обвинять в плохой оценке у себя в школе(хотя я этого делать не хотела).Мы поссорились и сильно,поудаляли друг друга из друзей в соц сетях и т.д.Все обошлось потому что она напясала первой.Я не понимаю почему со мной еще общаются,ведь глупая эгоистка,бездушная и т.д.Я щитаю себя ужасным человеком,но продолжаю делать гадости.Прошу помогите мне исправить характер.(мне 11 лет)

       Здравствуй, Анна!
      На самом деле – ты подняла очень сложную тему, которая касается изменения самого человека, и если ты станешь развиваться в этом направлении, то сможешь не только изменить свое поведение и отношение к происходящему, а также, овладеть искусством общения, которое необходимо тебе будет с любым человеком и при разных обстоятельствах.
1. Если в конфликтной ситуации ты поняла (осознала), что была не права, наберись мужества признаться в этом человеку, с которым тебе важно сохранить отношения. Если из твоих уст были посланы обвинения и оценочность в адрес подруги, то лучше сказать следующее: «Я хочу извиниться перед тобой, что была груба и не тактична по отношению к тебе. Я прикладываю усилия, чтобы вести себя по другому». (Что-то в этом роде).
2. Если ты осознала, что «любишь» спорить, ссориться, делать гадости и считаешь себя ужасным человеком, то кто может все это остановить? Другими словами, никто из нас не идеален, но вне зависимости от того, осознает свое поведение человек или нет, но если он это делает, то отвечает за свое поведение и поступки! Бывает достаточно и того, что человек принимает в себе не только положительные качества, а также отрицательные, не судит себя и других, и не ругает, а берет ответственность за изменения и начинает вести себя по другому, то можно говорить, что этот человек поступает справедливо и честно, как по отношению к другим, так  и к себе.
       Ты уже получила такой опыт, когда была свидетелем ссор, конфликтов, может даже в своей семье между родными, и не могла принять чью-то сторону или обоих, и вытесняя это и отрицая, без проживания чувств, ты сама стала вести себя подобным образом – специально не желая того.
       Парадоксальная теория изменений гласит, что изменения происходят тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не пытается быть тем – кем не является.
3. Если сложно меняться самой – обратись к школьному психологу очно.
       Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы