Друг мужа в меня влюблен, что делать?

Юлия 03.05.2013

Здравствуйте.

В жизни произошла вот такая ситуация: с мужем уже 7, так получилось что мы все делаем вместе: работаем, отдыхаем. Отношения больше похожи на дружеские, чем на любовные, и нам это дико нравиться.

Так вот, работаем мы вместе, муж-начальник, в коллективе 20 человек. Периодически мы собираемся в кафе, или у нас дома, маленькой компанией из 5 коллег. Мы наверно не коллеги даже, а приятели. Меня всегда принимали как "своего мужика", т.е. совершенно не воспринимают как девушку. Кроме одного. Вот уже несколько недель он ходит вокруг меня, постоянно сыплет комплиментами, не сводит в компании глаз. Муж, естественно это видит, но т.к. уверен во мне, особо ни чего не предпринимает. Мне конечно же лестно внимание стороннего мужчины, но тем не менее, я понимаю, что мужу это не приятно. Правда, его комплименты теперь уже переходят в какой-то культ личности. Фраза "ты идеальна","такой как ты мне никогда не найти", "ты самая красивая на свете" я слышу в день раз 10. Помимо этого, он купил машину, только потому что она мне понравилась. Мне кажется что это как то уже ненормально. Отталкивать человека бы не хотелось, все таки друг мужа. Да и я рада с ним общаться, но вот как тактично прекратить такие вещи я не знаю.

Спасибо за внимание.

Юля, друг вашего мужа решает какую-то свою задачу, анализировать и понимать которую нет смысла. Если его ухаживания вам неприятны, есть несколько способов прекратить их.

  1. поговорить с мужем и рассказать о своих чувствах. Попросить помочь разрешить ситуацию мирным путем. Заодно узнать, почему муж никак не реагирует на данную ситуацию.
  2. не обращать внимания, смотреть как сквозь стену. Молодому человеку, безусловно, важна ваша реакция: растерянность? смущение? удовольствие?  Если реакции не будет, то теряется смысл всей интриги и, возможно, все угаснет.
  3. на каждый комплимент и поступок в ваш адрес реагировать с юмором, с иронией. Молодому человеку наверняка хочется утвердиться в роли мачо.

 Главное, во всех ситуациях знать чувство меры.

Алаторцева Наталья Александровна, психолог Нижневартовск