Что мне делать?

Лана 02.11.2010

Здравствуйте! Никогда не думала, что мне понадобится помощь психолога, однако понимаю, что сама разобраться не могу. Мне 32 года. В 19 лет я вышла замуж, он был страстно в меня влюблен, а я «выделывалась», через некоторое время мы поменялись ролями, и через четыре года мучений развелись. Прошло 10 лет! Про мужа я давно забыла, но заводить серьезные отношения боюсь. Стала какой то феминисткой, всячески пытаюсь показать свое превосходство и презрение мужскому полу. Год назад к нам на работу пришел паренек. Маленький, невзрачный, 25 лет отроду. Я его даже не замечала, пока на одном корпоративном вечере у нас не произошел небольшой флирт (инициатором был он). Ночью мы поехали к нему домой. Обнимались, целовались, однако секса не было (по моей инициативе), так как за стенкой «сопели» его родители. Утром он отвез меня на работу, и целый день ходил, заглядывал мне в глаза, как преданный пес. После этого мы на протяжении недели бегали друг к другу на чашку кофе. Потом наши встречи прекратились. Я сразу внимания не обратила, так как была занята работой, да и не воспринимала его всерьез. Через некоторое время вспомнила про него и стала «цеплять», он снова стал бегать ко мне на кофе. Еще через пару недель попросила его проводить меня домой. Мы как маленькие детки на остановке целовались до потери сознания. Потом я уже не просила его меня провожать, мы просто уходили с работы вместе и снова на ту остановку и снова целоваться! И так я не успела понять, как влюбилась в него по уши. Он в ходе наших бесед рассказывал как раньше видел меня в той или иной ситуации, из чего я сделала вывод, что давно его интересую, и удивлялась как я его совсем не замечало до того корпоратива. В общем впервые за десять лет с момента развода, я стала воспринимать мужчину как будущего мужа. Никаких разговоров о свадьбе между нами не было, но я была счастлива. На протяжении двух месяцев наши отношения были сугубо платоническими. Потом у нас был неудачный секс, мы оба так этого хотели, что у нас ничего не получилось, и он как-то потух. Через пару дней мы снова целовались на остановке. Еще через пару дней у нас снова был секс, боюсь повториться –неудачный. В это раз я просто физически ощущала что он боится повторения прошлого раза, мне это страх предался и естественно в таком состоянии у нас снова ничего не получилось. Потом был третий «контрольный», он с таким остервенением набросился на меня, как будто от этого зависела его жизнь. Никакого удовольствия я не получила и уверена что он тоже, просто вздохнули с облегчением, что все таки свершилось. Несколько дней после этого мы не виделись, потом снова поцелуи до потери сознания и никакого секса.

Через месяц секс в городском парке – страстный, быстрый, животный – потом каждый по домам. Мы уже не целуемся на остановке, домой хожу одна. Через месяц снова секс в городском парке – страстный, быстрый, животный – потом каждый по домам. Когда мне стало невозможно это терпеть, я спросила у него, что происходит с нашими отношениями, и он ответил «ничего особенного, мы же просто друзья». Через пару дней снова секс, после которого я чувствую себя как побитая собака. Помогите мне! Я десять лет никого не пускала в свое сердце, и этот мальчик вряд ли мне нужен, но я постоянно думаю о нем. Сама не зову, но стоит ему поманить, я уверена, что прибегу к нему, хотя знаю, что потом мне будет больно.

Здравствуйте, Лана. Вы описали своё вИдение ситуации, то, как воспринимаете всё происходящее Вы. А знаете ли Вы, как воспринимает ваши отношения он сам, этот мальчик (как Вы его называете)? Вас вполне можно понять, особенно после стольких лет избегания встреч с мужчинами и "закапывания" вглубь себя любых чувств - истосковались и душа, и тело по чувствам, и в этом нет ничего, за что стоит себя как-то корить. Другое дело - понять, чего вы хотите от этих отношений? Вы и он. Для этого можно поговорить и узнать. Если Вы возлагали на него какие-то надежды как на будущего мужа, то он-то об этом не знает, ведь так? И ещё - если он не собирался иметь серьезных отношений, то и это его право, каждый делает то, что хочет, тем более если предварительно не было каких-то договоренностей. Если же Вы считаете, что ситуация требует прояснения, то сделайте её понятнее для себя, обсудите с ним всё, что вас беспокоит, узнайте о его намерениях, спросите, для чего Вы ему нужны и нужны ли.

Что касается боли: да, больно бывает - когда не сбываются надежды, когда ты отдаешь отношениям больше, чем твой партнер, когда влюбилась как давно не позволяла себе. Но, с другой стороны, это чувство боли дает Вам понять, что Вы способны чувствовать, разве это не здОрово? Вам не так много лет, как Вы думаете. Даже если не получится отношений с этим молодым человеком, появится другой. Гораздо важнее то, что Вы наконец-то сами разрешили себе снова жить и чувствовать. Только на будущее сразу определите для себя - начиная отношения, не рассматривайте их как единственно возможный вариант, который обязательно приведет Вас к замужеству. Не спешите, определяйтесь, выбирайте, чтобы потом поманить могли Вы, а не Вас, тогда и больно не будет, и уверенность будет, что это - Ваше, а не спонтанно-неясное. Всего Вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Лана, если женщина "всячески пытается показать свое превосходство и презрение мужскому полу", то всегда найдется мужчина, который будет ей показывать своё "отношение" к ней - "через месяц секс в городском парке – страстный, быстрый, животный – потом каждый по домам" (повторенное Вами дважды) и т.д. Про чувство "любовь" тут же нет речи, ни у Вас ("этот мальчик вряд ли мне нужен"), ни у него ( «ничего особенного, мы же просто друзья»)... А сходите на расстановки к Владимиру Инжиру в Киеве (если правильно определился Ваш город), очень эффективный метод работы с семейными историями (а про родовое отношение женщини к  мужчинам и при этом "чувствуя себя как побитая собака" - важно поработать)! Удачи Вам!