Дочка панически боится детского сада

Ирина 02.05.2013

Добрый день, хочу поделиться своей проблемой и найти правильное решение.Моей дочке сейчас почти 6, очень общительный, развитый ребенок,я очень много с ней занимаюсь в свободное время(в пять с половиной она научилась читать), но дет. сад для нас оказался очень большой проблемой. В сад её отдали в два с половиной, первое время (месяц) всё было хорошо, потом начались слезы по утрам, далее к четырем категорический отказ,всхлипывания по ночам, слезы о припоминании о дет. саде, заведующая хотела отстранить, но у меня не было возможности сидеть с ребенком, бабушки живут далеко, я обратилась за советом к воспитателям, заведующей, местным педагогам (психолога у нас нет, живем мы в райцентре). Версия, что ребенок просто испытывает родителей и нельзя идти у нет на поводу, я стала значительнее строже - дет. сад, это обязанность. Ситуация исправилась не надолго, опять слезы, переживания ( и ребенка, и мамы), дома нормальный жизнерадостный ребенок, хорошо общается с соседскими ребятишками а в саду,как запуганный мышонок. За последние четыре месяца болели три раза, хотя раньше на больничном были достаточно редко. Я не знаю, как лучше поступить в этой ситуации - не водить в детский сад, или терпеть и переживать дальше. осталось пару месяцев до выпускного. Пытаюсь разговаривать, объяснять,вроде говорит, что хочет в пред. школу, по сути тот же дет. сад. А если так же будет и в пред. школе, и в школе?

Раз она хочет в предварительную школу, а это тот - же дет.сад., то видимо она не в курсе. Есть предположение, что она просто хочет уйти из сада.

На самом деле не доверять ребенку нет оснований. Говорить об "обязанности" ребенку в таком возрасте очень рано. "Обязанность" ходить в детский сад и ребенок  - это как-то жестоко. У ребенка в этом возрасте развито лишь 50% мозга и он (она) не может говорить о себе или рефлексировать. В этом возрасте они живут ощущениями и не ясными для них переживаниями, а вот сделать эти переживания "ясными" и доступными, а не подавленными  - это обязанность мамы.

Есть определенные обязанности, вот они:

с 3х до 4х лет

собирать игрушки и книги
помогать застелить кровать
кормить домашних питомцев
выбирать одежду

Домашние обязанности детей от 4 до 5 лет, разрешите им помочь:

накрыть на стол
убрать со стола
нести и выбирать покупки
вытирать пыль
помогать на кухне

И это тот опыт который дают родители. А вот обязанность ходить тут туда где плохо.....  это очень сомнительно для развития здоровой психики ребенка.

Рекомендую посетить опытного специалиста, хотя бы для прояснения ситуации - что там на самом деле вызывает в ребенке такое поведение. Одного раза может быть и достаточно.

Жалко "запуганного мышонка" и есть желание ему помочь. Важно и можно прояснить  и "растерянность" мамы.

Могу Вас проконсультировать Вас с ребенком в Томске, мои координаты по имени, по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск

Платонова Лариса Владимировна

Ирина, доброе время! В вопросе Вы указываете 2 возможных кардинальных варианта решения вопроса – либо не водить в сад, либо «терпеть и переживать дальше». Уверена, есть третий путь развития событий. О нем чуть позже.

Судя по количеству больничных, ребенок переживает стрессовую ситуацию. Возможно, Ваша дочка – чувствительная девочка. Ей очень важна знакомая обстановка, тепло и поддержка близких. Такие детки очень хорошо развиваются интеллектуально. Но и очень хорошо «впитывают» эмоции и свои, и чужие. Поэтому, чтобы поддержать девочку можно:

1. оставить на время все «предшкольные» уроки. Это нагрузка на логическое левое полушарие мозга. А сейчас надо уравновесить образное правое полушарие. Поэтому – чтение и разыгрывание сказок, сочинение историй и рисование их, можно лепить разные фигурки из пластилина и опять сочинять разные истории. Рисовать обязательно, лучше красками и на больших листах или старых обоях. Читать (лучше если читать будет взрослый, а не она) веселые рассказы, например, Драгунского или Носова. И разговаривать о прочитанном. Делать домашние спектакли, можно с соседскими ребятишками.  Это поможет ребенку пережить положительные впечатления и ситуации успеха не только в учебе.

2. Уравновесить свои взрослые эмоции. Верить в силы и возможности дочки. Тревога и страхи мамы будут не просто передаваться, а усиленно и неосознанно впитываться дочерью. Поэтому, рецепт Карлсона – «спокойствие и только спокойствие!».

И, про третий путь. Думаю, что в «выпускном» все-таки можно поучаствовать. Это завершение определенного этапа. Поэтому, стоит попробовать частичный вариант. Приходить только на прогулки и репетиции утренника. Или неполная неделя. Или неполный день. Посмотрите по Вашим возможностям, как лучше.

Всё  обязательно сложится. Радости Вам и успехов. С уважением, ЛВ.

Платонова Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Здравствуйте,Ирина.Нежелание ходить в садик,как Вы сказали.у ребенка уже давно.Это указывает на то,что ей не хватает Вашей ласки и заботы.И уже давно.Вы так долго не понимаете ребенка,что он уже вынужден болеть,чтобы быть рядом с Вами.Если не проникнитесь к ребенку любовьюи вниманием,она так и будет плаксивой и скучной и в школе и в жизни.Не надо учить знаниям раньше времени.Дайте ребенку столько заботы,чтобы она сама от Вас убегала.как от надоедливой мамы.Тогда с ней будет все в порядке.Всю жизнь.А сейчас ребенок не видит мир надежным.Ребенок чувствует себя брошенным.Вряд ли Вы хотите,чтобы он таким остался навсегда.Это подорвет его психику.Не водите в садик и додайте то,что она просит так долго.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград