Муж ведет себя как ребенок

Арина 02.05.2013

Добрый день, уважаемые психологи!

Помогите разобраться в себе и в своем муже. Муж старше меня на 1 год ( мне 27, ему 28), старший сын в семье, есть сестренка. Живет уже давно отдельно от родителей.

Мы поженились осенью и живем, к счастью, отдельно от его родителей.

Но его мама бывает приезжает к нам гостить на неделю. Вот тогда начинается дурдом. Муж зайдя в квартиру, бежит и лежит у нее на коленях. Может весь вечер пролежать с ней. Не знаю, как в других семьях, но меня лично это уже начало раздражать. Первые разы умиляло, но ведь он еще требует чтобы к нему относились как к взрослому человеку. Месяц назад попросила помочь вынести белье из одной комнаты в другую, он закинул только одну вещь, а сам опрометью бросился в объятия матери. Она и сидела, гладила ему колени весь вечер. Это я описываю единичные случаю, в общем ситуация одна. Он ведет себя как маленький и меня это раздражает. Муж, глава семьи лежит калачиком у ног матери. Боюсь потерять уважение к нему. Может поэтому я тяну с ребенком? Потому что не вижу в нем опоры?

Добрый день Арина, ваше письмо меня немного удивило. Разве  муж не может  продолжать быть   сыном?. Отношение к матери сына, обычно переносится и на жену, я думаю, вы здесь должны были увидеть свои плюсы-нежность, умение проявить любовь, особое трепетное отношение. Может в вас говорит ревность? Поверьте ,уж лучше быть таким  любящим сыном, чем  ругаться нецензурными словами , не обращая внимания ни на мать ,ни на жену. Человек взрослеет и у него появляются куча масок и ролей, в которые он играет по жизни. Это роль сотрудника или начальника, роль отца, мужа и сына одновременно. Ни одно из этих состояний не могут исключать один другое. Мама  для вашего мужа единственный человек, с которым он может  почувстовать себя ребенком и это не может быть плохим качеством. В каждом из нас внутри живут три составные части -внутренний ребенок, внутренний взрослый и внутренний родитель и только ,когда все эти части гармоничны между собой, только тогда  можно говорить о целостности  личности. Пересмотрите свое отношение к мужу и не путайте уважение его к матери и любовь, с чем то унизительным и постыдным. Проанализируйте ,почему  именно у вас такая реакция, и честно признайте это. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Арина, здравствуйте.

Суть вашего вопроса заключается в том, почему ВЫ тянете с ребенком? На самом деле, что-то происходит в вашем бессознательном, вы для себя ответ на этот вопрос найти не можете. Возможно вам страшно становиться матерью, родительство предполагает ответственность и у вас есть страх, что вы как пара не с ней не справитесь. Это те страхи, которые переживают все молодые пары на пороге становления родителями. Могу предположить , что возможно видя инфантильное поведение мужа, рядом со своей матерью, вы видите в нем ребенка. Вы видимо считаете себя более зрелым и взрослым человеком, чем он. Но это обычно внешние проявления. Люди которые транслируют во вне взрослость и ответственность, внутри маленькие испуганные дети. Посредством этой трансляции они защищаются от своей собственной инфантильности.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Трудности, раздражение - слышны в Вашем письме.

Но не слышны вопросы.

Приходите - займемся вопросами.

И только потом - ответами.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Здравствуйте Арина!

Арина поверьте, не только вы, но многие женщины,  сразу после бала удивляются тому, как муж может превратиться в сыночка. Для вас он взрослый человек, для мамы сынок. Да это может умилять, вызывать улыбку, а может раздражать. Как пишите вы "к счастью" живём отдельно от родителей. А значит судьба вашей семьи в ваших руках. Шаг за шагом ваш супруг придёт к выводу о том, что он глава семьи, вот только произойдёт это не сразу.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы