Не умею контролировать себя

Рита 30.04.2013

Мне 19 лет. Со своим МЧ встречаюсь не так давно (4 месяца), но очень сильно в него влюбилась, он меня во всем устраивает, это взаимно. Но мне мешает какая-то паранойя, я безумно боюсь ему надоесть и из-за этого во всяких мелочах вижу нечто плохое, все это преувеличиваю и начинаю ругаться с ним, особенно, когда переписываюсь с ним в интернете, в живую это не так сильно проявляется. Он видимо, чтобы не продолжать конфликт, перестает отвечать или пытается замять эту тему, но мне уже не остановиться и я начинаю злиться еще больше, могу написать что-нибудь лишнее. Потом буквально через пол часа я успокаиваюсь и понимаю, какая же я дура, что ничего плохого не произошло, но ведь уже поздно - я испортила человеку настроение, поругалась. Каждый раз после подобного я даю себе слово, что не буду ругаться из-за ерунды, тем более в интернете, но нет, опять, что-то мне покажется не так и меня уже не остановить, пока не поругаемся! Я понимаю, что таким поведением можно достать любого человека. Как мне научиться контролировать свои эмоции, как перестать видеть в мелочах глобальную проблему? Посоветуйте,пожалуйста, что-нибудь, пока не стало поздно..

Несвитский Антон Михайлович

Рита, такие эмоции не надо контролировать. Их стоит осознавать, понимать, почему они возникли. Ведь за вашими скандалами стоит что-то. Что? Вы чувствуете себя недостаточно интересной? Навязчивой? Сами себя критикуете? Считаете, что вас нельзя любить такой, какая вы есть? Почему? В этом во всем надо разбираться. Но на первых порах есть смысл просто научиться грамотно выражать свои чувства и конструктивно строить конфликты. А подавлению своих чувств учиться не стоит, человек - он не резиновый, он не может в себя постоянно запихивать разные негативные эмоции, если это делать - то рано или поздно они накопятся и "вернутся" обратно болезнями. Научиться осознавать свои мотивы и конструктивно проводить выяснения отношений можно. Читайте:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург