Проблемы в отношениях

Дарья 29.04.2013

Здравствуйте. В отношениях уже 3 года. Всякое было. Сейчас в армии, последний месяц начался переломный момент, не общаемся...вообще мне заявил как то " я никогда не думал что мне может быть так не интересно с кем то", не приятно..пропала на 2 недели...не слуха от него не духа, позвонила сама первая.поговорили хорошо, в своих планах хочет свозить меня в родственникам на Украину...в конце разговора говорю ничего не хочешь мне сказать? Он такой уже сказал спокойной ночи малыш, я такаяя ну ладно давай, написала сообщение что люблю его..сказал что тоже любит но мол не выпрашивай пока я сам не скажу...глупо выглядишь мол в такие моменты зай...Я по себе очень мнительная...разобраться не могу..почему не шевелиться человек...2 недели целых даже не узнавал как я и что.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Дарья!

Из Вашего не очень понятного письма, можно сделать вывод, что Вы сами сейчас находитесь в непонятном положении. Давайте разберемся в сложившейся ситуации.

Во-первых, три года это показательный срок для отношений. Влюбленность, новизна, которая присутствуют в начале отношений, сходит на нет. Дальше отношения должны выходить или на новый уровень, превращаются в любовь-привязанность, или происходит расставание.

Во-вторых, если я правильно поняла, то молодой человек сейчас служит в армии. Расстояние позволяет взглянуть на отношения как бы со стороны, понять, нужен ли мне этот человек или нет. Как Вы думаете, его высказывание « я никогда не думал что мне может быть так не интересно с кем то" показывает его позицию по отношению к Вам? Как он к Вам относится? – в лучшем случае нейтрально.

В-третьих, Вы, как и любая девушка, хотите теплоты, заботы, подтверждения тому, что ты нужна, без тебя не могут и т.п. Но, это могут дать, когда есть чувства, а если нет, то надо ли их выпрашивать?  Мужчина сам должен хотеть их сказать.

В ваших отношениях произошел  своеобразный перекос, Вы слишком растворились в парне,  он это чувствует, поэтому может говорить обидные слова.  Вы переживаете по поводу отношений, все время о нем думаете, вся Ваша энергия перетекает к нему, а в результате Вы остаетесь опустошенной. Ему неинтересно с Вами, так как Вас нет, там где должны быть Вы, там пусто. А можно ли любить пустоту, интересна ли нам пустота?

Нужно радикально поменять отношение к себе, заняться собой любимой, нужно любить себя, наполнить себя любовью, а не отдавать ее другому. Так же необходимо поднятие самооценки. Это как же нужно не уважать себя, чтобы терпеть подобные высказывания в свой адрес?  Когда Вы почувствуете себя уверенной, когда у Вас будет ощущение, что «если не он, то может быть другой в тысячу раз лучше и я этого достойна», то это почувствует и Ваш парень. И тогда уже Вы сможете выбирать, строить ли с ним отношения, нужен ли он Вам для построения  семейной жизни, сделает ли он Вас счастливой?

Даша, обратитесь к психологу, самой Вам будет трудно переломить ситуацию, нужна поддержка.

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев