Взаимоотношения с родителями

Светлана 29.04.2013

Мои конфликты с мамой были всегда (помню с детского сада). Мы разговариваем на "разных языках". Наши обиды идентичны- обе чувствуем неуважение и нелюбовь(это больше моя проблема) со стороны друг друга. Диалог невозможен,т.к. каждая из нас слышит только себя и имеет свой идеал взаимоотношений. Ее идеал- "даже матерей-алкашек дети любят и не позволяют таких грубых высказываний в их адрес" (мама не пьет)* (имеет место быть с моей стороны). Мой идеал- "мать всегда на стороне ребенка и пытается ему помочь". У меня есть ребенок-инвалид и я никому не позволю дать ему почувствовать его "неполноценность". Мама очень обидчива. Я- (видимо холерик) мгновенно "вспыхиваю" и быстро "гасну". Есть с моей стороны давняя обида, с которой пытаюсь бороться,но не удачно. Когда мне было 6 мес. мама оставила меня у бабушки и забрала в 1,5 года( все это я осознала, когда у меня появился собственный ребенок). Хотя конфликты начались много раньше. Пытаясь ее понять (и простить),вижу,что,видимо у мамы просто так и не возникли "материнские чувства".

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться психологически.

Работа с психологом - в помощь.