Компенсация неудач, навязчивые состояния

Татьяна 28.04.2013

Мне 24 года.Работаю ассистентом в ВУЗе, учусь в аспирантуре,из благополучной полной семьи.Симпатичная блондинка спортивного телосложения.На первый взгляд - проблем никаких нет. Я не замужем,парня тоже нет.1,5 года назад расстались перед самой свадьбой.Но настоящее сердечное разочарование случилось следом - в течение месяца по-настоящему влюбилась,но случилась избитая банальность:понаобещал,поигрался,бросил и забыл напрочь.Почему-то это последнее спровоцировало такую глубочайшую депрессию,граничащую с сумасшествием.Сопровождающуюся заеданием сладостями самого настоящего горя.Дела на работе резко ухудшились,я стала отвратительно проводить пары,диссертация остановилась на мертвой точке, работоспособность опустилась ниже плинтуса. постоянное ощущение боли.+алкоголь,сигареты.(и как только до наркотиков не дошла?),случайных связей не было,но "друзей" среди противоположного пола насобиралось много,но не нужен был никто кроме того объекта обожания.Он был моим навязчивым состоянием.Сейчас мания прекратилась.Боли и обид не осталось. Но полное одиночество и страх (возможно необоснованный и глупый),что так все и останется,ведь все мои подруги уже либо замужем либо давно и серьезно встречаются... неудачи на работе (за мной теперь закрепилась слава безответственной и ненадежной лентяйки. а исправить отношение довольно сложно), возможность попасть под сокращение, перспектива отчисления из аспирантуры за отсутствие результатов работы, негативное отношение студентов как бы читается между строк.Всё это вызывает постоянную повышенную тревожность, страхи и прочее,занимаюсь постоянным самобичеванием,стала еще более закомплексованной.Еще и потому,что сладости отразились на внешности и я попала в замкнутый круг:полнею-нервничаю-ем(исключительно сладости, больше ни к чему не пристрастилась)-полнею-нервничаю-ем...

Недавно попала на прием к диетологу.Месяц питалась четко по программе, скинула 4 кг.Заметно поднялась самооценка,повысилась активность и результативность,настроение.И совершенно случайно сорвалась.Эта последняя надежда исправить положение вещей, треснула по швам.И все пошло по новой,только в гораздо больших масштабах.Я стала поглощать все,что есть дома.В ненормальных количествах.Теперь какое-то навязчивое состояние - съесть хотя бы кусочек шоколада, а дальше чувство вины провоцмрует дальнейшую лавину срывов. Потому я и подумала, может, это психологическая проблема?Полная нереализованность провоцирует заедание, а заедание - полную нереализованность?Мне говорят, переключись в работу... а я вот не умею так. Если у меня где-то что-то не в порядке, это мгновенно отражается на раоте...

Доброго времени суток, Татьяна.

В описании Вашего запроса к  психологу очень много рациональных моментов, Вы понимаете буквально все.

Но суть проблемы состоит в  том, что преодолеть подобное депрессивное состояние, возможно только при наличии краткого курса психотерапии, где пищевая культура поведения - одна из составляющих.

В подтверждение тому, Вы замечаете одну простую вещь - пытаетесь контролировать количество употребленной пищи и единожды срываетесь, набрав не киллограммы, а излишек негативных эмоций.

И также очень хороший нюанс - как только удается сбросить вес - моментально восстанавливается уровень самооценки.

Вы знаете что делать, но смутно понимаете зачем это делать. В описании Вашей проблемы было много мотиваторов (побуждений бороться с  проблемой), но они представлены в  виде социально - значимых (подруги замужем, плохо думают студенты, оценивают как лентяйку). Для того, чтобы  отыскать в  своей личности "воинственные" ресурсы в  борьбе с психологическими проблемами - начните задавать себе вопросы, по типу - чего мне не хватает, что мешает, чтобы улыбка снова поселилась на красивом лице.

Ваш уровень интеллектуального развития способен принять активное участие в создании стратегии борьбы с психологическими проблемами. Если это необходимо, запишитесь на прием  к  психологу в Кривом Роге.

Удачи Вам.

С ув., Александр Анатольевич.

Здравствуйте,Татьяна.Безусловно,причина такого масштабного срыва-в Вашем раннем детстве.Там корни заниженно самооценки и большого чувства вины,проявляющего ся в самокопании и самодиструктивном поведении.ПОлнота-следствие детской недолюбленности.И все это вместе не дает Вам быть более гибкой.Вероятно,ВЫ получили психологическую травму брошенности парнем.похожую на травму детства.И заработал пусковой механизм,разваливая Вас по частям.Здесь нужно много анализировать,приводить в порядок,стабилизировать,осознавать и привыкать к новым стратегиям поведения.Это психологическая проблема,с которой желательно работать длительно.Если будет мотивация что-то поправить-пожалуйста,обращайтесь.