Дочь-подросток

lilu 31.10.2010

Какие аргументы использовать при общении с ребёнком - подростком, когда она в разговоре с мамой позволяет "себе лишнего". Говорит, "а я всё - равно сделаю по своему, даже если ты не согласна", может даже оскорбить. Политика мамы заключается в том, чтобы воспитывать ребёнка в первую очередь на своём, положительном примере.

Здравствуйте!

С дочерью полезно договариваться.

Аргументами и являются те договоренности-обоюдные, которые были вами обеими озвучены.

Любые порицания и наказания вызывают у подростков протест и желание поступить иначе.

Потому, если вы действительно готовы сохранить контакт с дочерью, предлагайте ей договариваться. Это самое лучшее, что может сохранить ваши отношения.

А ваш положительный пример она, в любом случае усвоит в фоне повседневной жизни, но одновременно с этим, полезно помнить, что все мы имеем право на ошибку. И получение собственного опыта также важно.

Успехов вам в общении и взаимопонимании.