Не покидает страх

Ксения 27.04.2013

Здравствуйте! Уже почти пол года прошло с того момента, как впервые проявился страх быть на публике. Это было летом, сидела в кафе, рядом за соседними столами сидели ребята из моего города (я их заочно знала, они из компаний в нашем городе, где все на понтах и будто верхушка какая то). Так вот с того момента пока я сидела у кушала, появилась боязнь, что меня стошнит и они увидят. В этот же момент я попросила подругу уйти оттуда. С тех пор и до сих пор мучает это, когда нахожусь на публике. Не могу в ресторан сходить как прежде, не могу поехать в автобусе, кажется будто ком к горлу подступает и меня стошнит и все увидят(особенно учитывая, что я очень придирчиво ко всему отношусь и тошноту не переношу, даже если кому то плохо). Стала многие запахи не переносить, опять же кажется подсознательно. Зато когда дома в комнате сижу - все отлично. Вроде как и понимаю, что все нормально со здоровьем и со мной этого не произойдет, но как только нервничать начинаю, в кругу людей находясь, этот ком подходит и снова начинаю верить в этот бред по поводу тошноты. Раньше всегда в клубы ходила, в кафе много времени проводила. А теперь замкнулась в себе и большую часть времени провожу дома. Мне 18 лет.

Здравствуйте,Ксения.Ваша тошнота психологического свойства.Она Вас,как бы,оберегает от взаимодействия с окружающими людьми,так как Вы уверены теперь,что с Вами что-то не так и Вас можно осуждать или критиковать,или с кем-то сравнивать не в выгодную сторону.То есть,тошнота как бы,скрывает Вашу фантазийную неполноценность от краха личности при свидетелях.Ваши картины позора,вероятно,очень живописны.Все будет проходить,если Вы начнете себя принимать за хорошую,классную,интересную,безупречную.Это медленный процесс.Чем больше будете себя принимать уверенно-хорошей,тем тошнота будет слабее и уйдет совсем.Помощь психолога приветствуется.