Очень хочу ее забыть

Катя 27.04.2013

Доброго времени суток.У меня наверное нестандартная проблема. Даже не представляю как ее можно описать. но попробую. мне 14 лет, и мне кажется, что я завишу от одной девочке. я увидела ее в соц. сети, она мне понравилась, начали общаться. вскоре, она предложила встретиться, но мне кажется это будет крайне сложно и страшно для меня " А вдруг я ей не понравлюсь ?" из-за этого придумывала постоянные отговорки. мы стали все менее реже общаться, а вскоре и вовсе перестали. Но я, как мне кажется, привязалась к ней, не могу уже без нее. постоянно захожу на ее страницу, чуть ли не ежесекундно дабы найти что-то новое, хотя прекрасно понимаю, что ничего нового не увижу. я даже создала страницу подобную ей ( клона ) с ее фотографиями, чтобы она начала писать, и таким образом я бы общалась бы с ней. потом, узнала где находится ее школа и специально приехала посмотреть на нее в живую. я сама понимаю что это странно, но я думаю о ней часто, очень. Хочу избавиться от этого кошмара, она меня уже и побешивает, но все равно все по старой схеме. я и сама уже не рада! живу в безысходности. очень хочу ее забыть, выкинуть из головы. помогите

заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Катя. Я думаю, дело не в этой девочке. Возможно, Вам очень не хватает тепла, внимания и понимания сейчас. Вам хочется близости. Подростковый возраст — один из самых сложных периодов в жизни. Это период серьёзных психологических и физиологических изменений. Многие люди в этом возрасте сами себя не понимают, совершают неожиданные для себя поступки. Важно понять, что же с Вами происходит. Попробуйте поискать тепла и понимания у близкого человека. У мамы, например. Если одержимость девочкой не пройдёт, лучше некоторое время походить к психологу.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте, Катя

То, что вы описываете, напомнило мне известную сказку "О гадком утенке". Для меня это история о поиске себя, о сложностях, с которыми столкнулся Гадкий утенок в своей жизни, в самом ее начале.

Ничто вроде бы не мешало ему быть таким, как другие утята или другие птицы. Ничто, кроме того, что он - Другой. И это его отличие от себя так трудно было принять другим обитателям птичьего двора. А эта ситуация - переживания себя не таким, другим, таким, который не понравится, добавляет сложности и глубины переживания.

И понадобилось время, в течение которого Гадкий утенок пытался почти буквально идти своим путем, иногда возвращаясь к привычным переживаниям детства. Время, которое в том числе помогло ему встретиться с Лебедями - теми, на кого он похож, кто имеет возможность отнестись к нему не как к "гадкому утенку", а как к прекрасной птице. При этом, заметьте - эти лебеди выказыают ему уважение, но не переживают себя "гадкими".

Мне кажется, для вас так важно сейчас быть не только принятой кем-то, но быть в контакте с кем-то достаточно хорошим, красивым, интересным. Чтобы хотя бы в этом контакте побыть чуть лучшим вариантом самого себя. Так, словно сомнения в своей хорошести существенно мешают вам чувствовать свою красоту и значимость.

Я могу ошибаться, но может быть, что такая потребность в этой девочке, контакте с ней, может отражать и сложности в отношениях с родителями и мамой. В такие моменты может казаться, что все красивое находится исключительно за пределами своего дома, своей семьи. Как и у Гадкого утенка. И так легко потянуться к другой девочке в социальной сети, но так сложно найти то, что делает вас интересной и значимой настолько, что другая девочка, идеализируемая вами, отвечает на ваш запрос, общается с вами. Но каждый момент с ней напоминает вам о ваших отличиях, побуждает вспомнить о себе. И эти напоминания о себе наполнены сложными чувствами, вас побешивает и злит то, насколько вам хочется быть лучше.

Но это так важно для вас сейчас. И конечно, это очень трудно выкинуть из головы. Но тогда может довериться этой потребности и детально поговорить об этой девочке, об отношениях, о своих чувствах? С тем, кто мог бы быть беспристрастным - ни с птичьего двора, ни из стаи (если вернуться к сказке)?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков