Как наладить отношения с родителями?

Марина 31.10.2010

Здравсвуйте,я Марина.мне 13 лет.Я устала от постоянных разборок родителей со мной.В этом году наши отношения сильно(очень сильно)ухудшились.Раньше мы с мамой были ну как две самые лучшие подруги.друг друга во всём понимали и поддерживали,а теперь она на меня постоянно кричит,и это меня ужасно бесит!!!Мама меня постоянно проверяет,контролирует.вот например:сижу я у себя в комнате читаю произведение которое нам задали,читаю по компьютеру.она заходит видит это и начинает кричать"отправляйся к бабушке у неё есть эта книга!!!нечего перед компьютером торчать,опять наверное вконтакте сидиш!меня это раздрожает,ведь я там не сижу,нечего говорить если не знаешь!ещё если я сосредоточенно делаю важный предмет,она приходит и я срочно должна сделать то что она мне скажет,например:убрать кровать или пол у себя помыть!я начинаю возражать,и мы ужасно ругаемся!!!потом приходит папа и начинает на меня кричать,что видети ли я с мамой не так разговариваю.они оба на меня орут,я тоже не выдерживаю и тоже высказываю свою точку зрения!помогите пожалуйста,я уже не знаю у кого просить совета.последняя надежда на вас!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Марина. Мама очень беспокоится за вас как и раньше, но теперь вы стали взрослее и ей тяжело контролировать вас. Вы ей не всё рассказываете как раньше. не говорите о мальчиках и своих симпатиях, поэтому её агрессия это ответ на ваше отдаление от неё. Она ещё больше стала переживать за вас, боится что вы натворите глупостей и т.д. Чтобы восстановить отношения вам с мамой нужно просто побольше с ней разговаривать, рассказывайте о том, как прошёл день, что было интересного. Со временем мама поймёт, что с вами будет всё хорошо, но волноваться всё равно будет за вас. По поводу уборки договоритесь найдите определённые дни, когда и вам и маме будет это удобно и не будет мешать другим делам. Ругаться не стоит, попробуйте просто доказать спокойно, что вы правы и со временем ваши родители поймут, какая у них умница-дочка, которая несмотря ни на что любит их.