Помогите разобраться в себе

Виктория 25.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мне 15 лет. Одиночество, осознание того, что я никому не нужна - вот, что я испытываю в последнее время. Говоря слово одиночество, я не имею ввиду то, что у меня отсутствуют отношения с парнем. Здесь проблема, как мне кажется, гораздо глубже. Начну, пожалуй с отношений дома. Семья состоит из 3 человек. Мама, папа и я. С ними я не могу говорить о том, что происходит внутри меня. Просто я не доверяю им. Мама иногда может нагрубить, заставить меня плакать. Но, к счастью, это не всегда. Часто она смеется, с ней можно посмотреть фильмы, послушать песни. Ее главная проблема в том, что она не умеет слушать. Ей что-нибудь скажешь, она сразу переключиться на что-либо другое. С папой все обстоит по-другому. Он очень добрый человек, но когда он выпьет.... Начинается сюжет боевиков... Он может обматерить нас с мамой, может блевать, может с пьяными воплями носиться по дому. А пить он начал из-за смерти старшего сына(моего сводного брата). Как же папе донести, что мы не виноваты в смерти Сережи?? В последнее время папа пьет меньше, чему я очень рада.. С ним очень приятно общаться, потому что он очень начитанный и умный.

Теперь я расскажу об одноклассниках. В классе у нас 8 человек. Все различаются по характеру и поведению. Помню, как в классе пятом надо мной все издевались. Прятали сумки, обзывали. Тогда нас было около 20 человек. Сейчас вроде немного получше, но мне кажется, что я как была изгоем, так и осталась. Например, я могу сказать что-нибудь не то, и на меня сразу посыпятся оскорбления. Хотя если бы это сказал кто-то другой, все бы просто посмеялись. Сегодня я слышала разговор одноклассников про экзамены и решила вставить свое слово. Мне казалось, что они говорили об истории и я начала высказывать свое мнение о подготовке. Но они говорили о математике. И тут один из одноклассников сказал : Куда ты лезешь, *****, если не знаешь?? И такое встречается каждый день. Я девочка способная и везде участвую в конкурсах. Но одноклассники ни разу не радовались моим успехам, никогда не слышала я от них поздравления. Возможно, вы подумаете, что у меня звездная болезнь, но это не так. я никогда особо не гордилась своими победами.

Учителя в нашей школе не очень хорошие. Да, есть пара, с которыми можно хорошо пообщаться. Но некоторые просто ужас... Вчера учительница английского сказала кое-что, что на 200 процентов было неправдой. Я начала с ней спорить, не повышая голос естественно. А она накричала на меня. Иди выпей воды, - сказала она мне. А одноклассники знали, что она неправа. И никто меня не поддержал. От обиды я заплакала.

В школе со мной почти никто не общается. В нашем селе у меня почти нет друзей. Все меня знают, как девочку зануду и ботаничку. Может быть так оно и есть?? Этот вопрос я задавала себе много раз. Если оно так и есть, то почему в лагере, на республиканской олимпиаде, на соревнованиях все считали меня веселой девочкой и говорили, что со мной приятно общаться?? и я не преувеличиваю.....

Помогите мне разобраться в себе... Что мне делать с одноклассниками и остальными?? Часто я плачу в подушку, пытаясь разобраться, что мне делать... Может мне нужно как-то измениться?? Если не вы, то никто мне уже не поможет...

Виктория, хочу тебе сразу сказать хорошую новость! То, что сейчас с тобой происходит, происходит со всеми твоими сверстниками! Почитай, пожалйуста, в интернете про гормональную перестройку в подростковый период. Ты девочка умная, усидчивая, сможешь разобраться во многих непонятных тебе сейчас вещах. В твоем возрасте очень рекомендуется активные занятия танцами или спортом, больше двигаться, приучать свое тело к обливанию каждый день утром и вечером, следить за гигиеной тела, больше читать полезной литературы, чаще находиться в родными, помогать им. Вобщем, готовиться к взрослению. Отношения со сверстниками со временем нормализуются. Главное не запускать учебу- впереди поступление в вуз или колледж- впереди огромная интересная жизнь. Без качественных знанийв будущем придется учить на бегу, а это очень сложно. Виктория, всегда помни, ты не одна, с тобой мы, твоя семья, ты сама и целый мир вокруг. Ты защищена !

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау