Как научиться не врать?

Катерина 25.04.2013

Здравствуйте, мне 29 лет. На данный момент я не работаю. Воспитываю дочь одна. Помогите мне справиться с такой проблемой, как вранье. Я боюсь сказать правду своим близким и родным, поэтому приходиться врать, оправдываться. Одна ложь накладывается на другую. И я не могу остановиться. Из-за этого в моей жизни много проблем. Пожалуйста подскажите как с этим справиться.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катерина!

"Я боюсь сказать правду своим близким и родным, поэтому приходиться врать, оправдываться", - вероятно, ложь в вашем случае лишь следствие, а первопричина в неком страхе, который провоцирует эту самую ложь. Возникает вопрос: откуда у вас этот страх и как давно он диктует ваши действия, возможно корнями проблема уходит в прошлое. Для того, чтобы более основательно в этом разобраться, рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Катерина, здравствуйте!

Если эта модель поведения вызывает у Вас дискомфорт, то нужно понять, какие мотивы лежат в ее основе.

Ложь нужно рассматривать в контексте ситуации. Соответственно, разобраться: что она решает?

Поняв истоки, можно переосмыслить и систему ценностей, и приоритеты. Соответственно, сбалансировать свое состояние.

Что касается правды, то она  бывает настолько тонка, что ей иногда требуются "телохранители" из лжи.

Безусловно, мера должна быть.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана