Как изменить ситуацию?

Наталия 24.04.2013

Здравствуйте!Мне 41 год,высшее образование,ребенку 5 лет.

Прошу посоветуйте, как быть, как решить с вопрос с оскарблениями в адрес моего любимого человека? Начало "конца", произошло когда они развелись(февраль 2012г).В браке жили как соседи, он в одной комнате она в другой...жили много лет.Все то, время что длился их брак,бывшая жена не упускала возхможности унизать, оскарбить его.И сейчас происходит то же самое!ПОМОГИТЕ!КАК ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Наталья!

Очень мало информации, чтобы ответить обстоятельно. Из того
что имеем:

Во-первых, развод это не факт, а процесс. Он происходит психологически, юридически, социально, материально. Т.е. затрагивает все сферы жизни. Штамп в паспорте, при нерешенных остальных вопросах, не означает, что людей больше ничего не связывает.

Во-вторых, к человеку относятся так, как он это позволяет. Если он позволял в браке к себе такое отношение, то думаете после развода что-то изменится? Более того, судя по всему,  Ваш избранник пытается решить свою личную
жизнь, а его бывшая жена? Если нет, то ревность и обида будут еще больше в ней вызывать негативные чувства к нему.

В-третьих, за прошедший период можно было решить квартирный
вопрос: размен квартиры, продажа и раздел денег, просто оставить квартиру жене. Если продолжает там находиться, то, что это? Неумение быть твердым,
решительным, неумение за себя постоять?

В-четвертых, понятны Ваши чувства, Вы хотите помочь, но теперь Вы всегда будете защищать его? Может дать ему возможность решать самому, быть мужчиной?

Конечно,  нужно разъехаться, чтобы не быть раздражителем, нагнетающим обстановку. Существуют методики энергетической защиты,  можно
использовать техники психологического  айкидо, но все это временно. Об этом можно поинтересоваться в интернете или сходить к психологу. Но, главное, необходимо решить все оставшиеся вопросы, чтобы развод будет  завершен.

С уважением, Елена Фуркулица