Есть ли психическое отклонение?

Ирина 24.04.2013

Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня жених, 44 года. 10 лет увлекается соционикой, верит в сны, пытается их расшифровать, звонит экстрасенсу за помощью в расшифровке снов. Часто его сны влияют на его настроение, принятие решений. Говорит постоянно о соционике, чувствует потребность классифицировать всех знакомых по социотипу, даже актеров, политиков… В разговорах о кино и искусстве постоянно ссылается на соционику. Мои высказывания на разные темы объясняет тем, что я отношусь к определенному социотипу и анализирует в разрезе соционики, причем часто искажает смысл того, что я сказала. Его часто тревожит, что наши социотипы не подходят друг другу. Говорит, что это может разрушить наши отношения. Из-за этого он очень подозрителен, видит в моих словах подвох, повторяет, что мой социотип по-другому вести себя или говорить не может, если я что-то делаю и говорю согласно этому социотипу. Его раздражает мое равнодушие к соционике. Пытается уговорить меня читать литературу на эту тему. Я начинаю подозревать, что у него это носит характер одержимости. Иногда мне кажется, что он может быть опасен, так как у него сентиментальное настроение, плаксивость сменяется иногда вспышками гнева. Скажите, это является психическим отклонением? У меня двое детей. Я волнуюсь, стоит ли связывать с ним свою жизнь.спасибо. Ирина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Часто его сны влияют на его настроение, принятие решений.

НЕ сны влияют на его настроение и решения - а ОН сам - только вот брать на себя ответственность за свои чувства, мысли и действия ОН НЕ хочет, поэтому и нашел для себя удобный выход - экстрасенсы и сны! это говорит о личной незрелости этого мужчины - к тому же в его 44 года - был ли он женат? какой у него есть опыт? и он будет становится все ригиднее (более закостенелым ) в своих убеждениях и установках - т.е. его эти увлечения будут ещё выраженнее!

Его часто тревожит, что наши социотипы не подходят друг другу. Говорит, что это может разрушить наши отношения. Из-за этого он очень подозрителен, видит в моих словах подвох

опять же его незрелость - НЕ какой-то там психопит или социотип приводит к тому, что отношения рушатся - а приводят к этому сами партнеры, особенно ТЕ, которые ищут оправдания себе! он из их числа!

а решение принимать Вам - подумайте - готовы ли Вы ПРИНИМАТЬ его таковым? а если НЕТ - то подумайте - что эти отношения Вам принесут! стоят ли они того?принимает ли ОН ВАС? вряд ли...

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего-интерес к соционике-это способ все контролировать и чувствовать свою власть над всеми.Чувствовать всемогущество.теперь он бог,который обо всех все знает.такое увлечение рационализирует его агрессию.Он критикует всех,и Вас под видом знатока этой науки.таким образом он сохраняет свою самооценку.Его ценность зависит не от него самого.а от количества вылитой критики.За всем этим стоит неумение строить отношения открытости,доверия,любви.Агрессия может возникать,если Вы будете себя противопоставлять и иметь право на свое мнение и защищать себя от его навязчивости.Попробуйте защищать свой комфорт открыто.напомню,что любовь-это не очернение Вас.а взаимная забота.внимание,поддержка,чуткость,одобрение,благодарность.Если эти пункты есть-с его взглядами можно мириться.Если этих составляющих нет-то выбирайте способ жизни по свои возможностям.

Истранова Наталья Леонидовна

Ирина! Слушайте свое сердце. Когда вы так рассуждаете, то ясно, что вы не под влиянием влюбленности. Вас многое беспокоит. Человек может заблуждаться по-разному, но если он чем-то дорог, если у него много других неоценимых качеств и, самое главное из них, это искреннее чувство к вам, то ему можно верить, и в дальнейшем, он может увлечется чем-то другим. Вероятно, тут действительно потребность контроля и уверенности в другом человеке играет большую роль. Эта теория помогает ему, дает опору в жизни. Что для него важнее, теория или человек, вот что важно. И это можно как-то почувствовать или попробовать проверить.