Устала ждать

Светлана 24.04.2013

Здравствуйте..меня зовут Светлана,мне 20 лет,моему любимому 27лет.Предьистория..познакомились мы 1,5 года назад,у него есть жена и ребенок,на тот момент они уже как 2 года не жили вместе..не разводился просто из за ненадобности тратить время.мы начали встречаться,и тут такое началось,жена приезжала ко мне на работу,устраивала скандалы,ее никто не понимал,даже мама возлюбленного..женушка била окна в его доме шантажировала сыном..и пр..в общем мы натерпелись...говорить с ней не было смысла..пробовали все..в какой то момент я не выдержала и мы расстались..я пыталась строить новые отношения,но через пол года мы снова начали встречаться,в этот раз я переехала к нему..жена как обычно пишет гневные сообщения,на что мы не обращаем внимания..ей пришлось поддерживать нормальные отношения,потому что сыну операцию делали,малыш у них чудесный,операцию делали на стопу,и маленький уже дома,его еще долго лечить..все бы ничего,но периодически я чувствую себя такой несчастной...я хочу семью..свою семью..однажды не выдержав сорвалась,высказала всё,на что мой благоверный сказал":подожди годик,вылечу сына,разведусь"..но позже честно признался,что боиться,не знает что будет через этот год,что нет мыслей что я буду его новой семьей..он говорит что нет мыслей таких потому что проблем много и без того,при этом,мысли чтобы начать заняться новым хобби есть,как так?

Я не знаю,что мне делать..мне очень сложно..правда ощущаю себя иногда просто любовницей,она всё время тыкает что его жена,а я никто...я молода,но люблю его..хочу быть с ним..но почему то мне кажется без какого то толчка он не разведется...что делать и мржет я что то делаю не правильно,или я не нужна ему вовсе..

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, если человек говорит вам, что пока не готов думать о новой семье - значит, так и есть. И это просто факт, который не говорит о нем ни плохо, ни хорошо. А кто сказал, что мужчина обязан, заводя отношения, обязательно думать о свадьбе и детях? И ведь это вы в итоге спровоцировали его на разговор о разводе, хотя, возможно, он и не хотел разводиться просто чтобы не вызывать лишних эмоций со стороны жены и вообще "не тратить зря время", как он сам сказал. Его ситуация сейчас выглядит так: была женщина, которая стала матерью его ребенка, но отношения с ней не сложились. И вряд ли после такого разворота событий он будет думать о семье с радостью. У него были и будут страхи и опасения, связанные с семьей. Когда они смогут пройти - это зависит от многих факторов. Но если вы хотите действительно построить отношения с ним, то придется принимать его таким, какой он есть. Это не значит, что так будет вечно, но возможно, 1.5 года для него  - не достаточный срок, чтобы делать выводы о возможности семьи. И это его темп, его ритм. Заставить его быть таким, каким вы хотите - невозможно. И вы сами можете определиться со сроком, который вы считаете разумным, и в течение которого вы сможете просто подождать, пока он определится.

Вы ему нужны. Но пока нужны как подруга, спутница, человек, который его не обременяет никакими обязательствами. Вы, в свою очередь пишете, что вам с ним хорошо, вы его любите. Так куда же торопиться? Вас смущает, что у нее есть штамп в паспорте? Но отношений-то нет.....

Почему вы так категорично мыслите - или жена, или никто? Все относительно. Вот она ему - вроде бы жена, а по факту - это лишь формальность. Потому что семьи у них нет. У вас с ним куда более близкие отношения, но нет штампа. Потому что ваш мужчина сейчас уже хочет хорошо подумать, прежде чем разводиться и жениться снова. Ему хочется узнать вас получше. И он по-своему прав, потому что первые год-два у многих "все в целом хорошо". А настоящие кризисы и испытания начинаются как правило после 2 лет брака или после 2-3 лет встреч. Почему так - почитайте вот в этих статьях:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

Он-то уже знает, что влюбленность заканчивается, и потому не хочет торопить события. Его тоже можно понять.

И совершенно нет ничего удивительного в том, что у него есть время на хобби. Каждый из нас хочет быть СОБОЙ и жить свою жизнь в соответствии со своими желаниями. А правильного пути для всех - нет. И правильного времени, когда надо строить семью, тоже нет. Понимаете, люди не должны друг друга ломать и перекраивать. Они могут или принять общее решение и стремится к компромиссу, или не принять. Они могут или хотеть учитывать интересы другого, или нет. Но заставить - это в любом случае не тот путь, на котором получится крепкая семья.

У вас сейчас конфликт интересов. Но таких конфликтов, если у вас действительно сложится семья - будет еще много. То, что у людей разные интересы - это нормально. Они не могут всегда и во всем совпадать. Вот потому каждый для себя рано или поздно выясняет, что для него очень важно, а на что можно закрыть глаза. Вот и попробуйте определить - ЧТО вам в нем важно? Что вообще важно в отношениях? А с чем можно подождать или что можно принять как есть, не пытаясь переделать? Проанализируйте суть своего конфликта, возможно, вам не сам штамп в паспорте так уж нужен, возможно, вам не хватает какого специфического внимания, не хватает какой-то определенной заботы или каких-то конкретных действий, которые бы сказали вам о его любви.

А чтобы разобраться в сути конфликта, почитайте вот эту статью. Возможно, вы поймете не только суть конфликта, но и то, как более грамотно доносить свою точку зрения до человека:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/