Как пережить самоубийство мамы?

Ирина 23.04.2013

Здравствуйте, на этой неделе моя мама покончила с собой. Я живу в дальнем зарубежье (Испания), она жила здесь со мной (неподалеку). Родственников у меня здесь нет, я осталась один на один со своей бедой. Мне очень тяжело морально пережить эту ситуацию. У меня огромное чувство вины перед ней, что не уберегла, что не хватило сил и терпения быть более снисходительной, она несколько раз говорила о самоубийстве (в течении нескольких лет), я в этот момент испытывала жуткий страх, просто в ступор впадала от таких разговоров. И опять же от страха реагировала в основном грубо, кричала на нее, воспринимала ее слова как эмоциональный шантаж, попытку "поиграть на нервах", как мне быть теперь? Я делала для нее все что могла, она жила в новой квартире купленной специально для нее, была одета, обута, накормлена, ни в чем не знала отказа, я звонила ей каждый день, приходила практически каждый день.

Не могу ни есть, ни спать, всю трясет. Как избавиться от чувства вины и продолжить жить дальше? Помогите.

Мне 35 лет, секретарь.

Здравствуйте, Ирина!

Очень трудно подобрать слова, которые были бы для вас сейчас действительно нужными. Это большое горе, и словами здесь не поможешь.  То что произошло, в любом случае пережить очень тяжело, но пережить необходимо, от этого ни куда не денешься. Со временем невыносимая боль притупиться, но никуда не исчезнет, эта боль будет  с вами  всегда... Это то, единственное что остается нам после смерти наших близких, остается, как бы вместо них. Ни надо убегать от своего горя, да это и не возможно...Очень плохо, что с вами рядом сейчас никого нет, и вы переживаете смерть мамы одна. Вам  нужна поддержка, найдите психолога, обратитесь за помощью, вам нужно с кем-то говорить о том, что произошло, и лучше если это будет профессионал, который не будет разрушаться от ваших сильных эмоций, который сможет вместе с вами пройти весь путь горевания и только так, на мой взгляд, вы сможете справиться с чувством утраты, и чувством вины и пережить то что произошло...

С уважением, Оксана.