Вопрос о втором ребенке

Галина 23.04.2013

Добрый день. Вопрос у меня о втором ребенке. Первой дочери уже 6 лет и вот уже два года я мечтаю родить второго ребенка. Мама моя против, говорит, что мы не потянем не будет хватать денег, устроиться на работу будет сложнее или вообще невозможно, главный аргумент, что она не сможет все время нам помогать, в силу возраста и тогда я буду сидеть дома, муж будет один работать и нам не будет хватать на самое элементарное. Отчасти она права, она боится, также, что ей самой придется большую часть всего брать на себя. Муж отчасти с ней согласен, но готов помочь мне с рождением второго. Сама я хочу родить, растить самой, но наверное не до конца осознаю, все трудности. Что будет не хватать денег, не смогу реализоваться на работе, не будет хватать на дополнительные нужды, отдых на море или курс для себя. Главное не хочу обделить дочку, хочу чтоб она ходила в кружки, получила хорошее образование и ездила на море отдыхала. А вдруг самые плохие прогнозы мамы сбудутся и мы не сможем дать двоим, то, что можем дать одному ребенку? Может рожать не стоит и просто перестать хотеть второго. Дождаться внуков от дочке?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Галина! Наверное ваша мама права, потому что, если вы в таких вопросах спрашиваете ее мнение, то сами еще являетесь ребенком. Вы хотите дождаться внуков от дочки и действовать также, как ваша мама. Вероятно, вы рассчитываете управлять судьбой дочки. Будете ее направлять, чтобы было обязательно не менее, чем двое внуков... Вот так и осуществляется в семье преемственность, не жить самим, а воплощаться в жизнь детей. А если посмотреть на это честно, то не давать жить детям, а навязывать им свое представление о жизни, которая не удалась...Маму не стоит в этом винить. Ведь отделение от матери и обретение самостоятельности, это процесс двусторонний.Вы должны очень хотеть жить...И искать опору надо уже учиться не только у мамы, а, в основном, у окружающего мира. К нему относится ваш муж. И вообще-то его мнение более важно, чем мамино в этом вопросе. Вы настроены как-то потребительски и очень ригидно. Все будет так, исхода нет... А если в вас проснутся такие творческие силы, что вы горы сможете свернуть? Вообще по опыту, на ребенка всегда находятся средства. И никто никогда не жалеет, что в чем-то себе отказал, когда вырастают настоящие люди.