Как мне вернуть семью?

Сергей 29.10.2010

Здравствуйте!

Мне – 36, жене 23 года. Женаты 5 лет, сыну тоже 5 лет.

Первые три года все было хорошо, мы жили вместе в городской квартире. Потом переехали в поселок к бабушке жены (ее мама после свадьбы умерла в автокатастрофе, родной отец бросил, когда ей было 4 месяца, жили с отчимом). Я работал в другом городе и приезжал к жене с сыном через день и на выходные. Из-за того, что не жил постоянно с семьей, я чувствовал свою вину перед сыном, и поэтому в дни приезда проводил все время с ним, все внимание ему, жена оставалась забытой. По этому поводу у нас часто возникали ссоры. Так продолжалось 2 года, потом после очередной ссоры мы расстались: она сказала, что ей не хватает внимания, ласки, что «я тебе не нужна, ты приезжал только к сыну и моя любовь к тебе угасла».

Прошло 3 месяца, я действительно осознал, что мне нужен не только сын, но и она, и что я очень виноват перед ней. Я пытался вернуть ее всеми возможными способами, но все напрасно (извел и себя и ее). Она стала очень агрессивной и злой по отношению ко мне, раздражительной. Ее настроение меняется каждый день: то она говорит «мне жаль тебя», то «я ненавижу тебя», то «ты мне безразличен».

Я содержал семью, а жена не работала, воспитывала сына. Теперь она пошла на работу. Я почти ежедневно забираю сына с детсада, провожу с ним несколько часов и отвожу к жене. На выходные забираю сына к своим родителям.

Я понял, насколько мне дорога моя семья, как я люблю жену и сына. Сын очень привязан ко мне.

Как мне вернуть семью?

Здравствуйте Сергей!Видно, что Вы встревожены,  страдаете в разрушенных отношениях.  Возможно, что чувство вины, невозможность "достучаться" до супруги, редкие встречи с сыном - не позволяют увидеть реальность всей обстановки. Сразу признаюсь, что не подскажу Вам универсального способа "возрата семьи" - ибо такого просто не имею в наличии. Вам безусловно необходима семья и я Вас  полностью понимаю, но судя по вышеизложенному отношения между супругой и Вами завершены. Сына Вы никогда не потеряете - он всегда Ваш, можете встречаться, общаться, участвовать полностью в его жизни, воспитании, взрослении. Что именно вызвало желание у  жены расстаться можно только догадываться, она видимо оказалась в уязвленном положении одиночества и не смогла принять Ваш образ жизни, дефицит понимания и внимания. Теперь это по кругу вернулось к Вам - Вы, более чем кто либо нуждаетесь в полноценной семье, но увы, - не можете себе такого позволить. Прекрасно что Вы признаете чувства к супруге и сыну. Более, чем пойти на диалог с женой - конструктивный,нейтральный,искренний, - порекомендовать на основании рассказа не могу,раз "все возможные способы" уже испробованы. прежде чем пытаться что либо исправить вернуть, необходимо не догадываться о причинах произошедшего а найти и выяснить их. С пожеланием благополучия, Ваш психолог.