Постоянный страх

Яна 29.10.2010

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, еще с детства у меня был страх, за все, а теперь он стал не выносим, мне постоянно страшно, что я умру или близкие, какие то навязчивые мысли, постоянно мне кажется , что я то уюг забыла выключить, то дверь закрыть, голова как в тумане, а уменя ребенку годик, нужно с ним сидеть играть, а у меня в мыслях какие то не понятные вещи, и я хочу не думать , но не получается, помогите пожалуйста, может есть лекарства, буду очень признательна....мне 22 года сижу дома с ребенком.

Такие проблемы встречаются достаточно часто. Возможно вам может помочь опытный гипнотерапевт.

  Для справки информация с моего сайта:

Навязчивые мысли определяются страхом, человек думает, что он может кого-то ударить, кого-то толкнуть, кого-то переехать и т. п. При этих навязчивых представлениях речь идет не столько о собственной персоне (как при фобиях), сколько о других людях: что-то может случиться с родными или уже случилось, и больной при этом виноват (патологическое чувство вины). Навязчивые импульсы имеют часто такое содержание, как возможность навредить, и не столько себе, сколько другим, например что-то совершить со своим ребенком и при этом выпасть из окна; ножом, раз уж он попал в руки, кого-то поранить или даже убить; произнести неприличные или богохульные слова; хотеть, думать или делать запретное. Таким образом, навязчивые импульсы имеют преимущественно агрессивную окраску.  Навязчивое поведение выражается, например, в навязчивом счете: все, что происходит перед глазами в большем или меньшем количестве (вагоны поезда, телеграфные столбы, спички), должно постоянно пересчитываться. При навязчивом контроле все должно проверяться - выключен ли свет, закрыт ли газовый кран, заперта ли дверь, правильно ли брошено письмо и т. п. При навязчивом стремлении к порядку должен содержаться в особом порядке шкаф с одеждой либо письменный стол или каждодневные занятия должны выполняться в особой последовательности. Человек с навязчивостью чистоты моет бесконечно руки, другие части тела, вплоть до мацерации кожи и невозможности делать что-либо, кроме мытья.

Такие вещи советами не лечатся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Вы знаете не стоит так полагать на препараты - да, поначалу они смогут снять симптоматику - повышенную тревожность, навязчивые мысли,  наладить сон, но! самой сути проблемы и её источника они НЕ решат!!!  (если это именно психологического характера!!!) Говорить о навязчивых действиях ритуального характера, к которому прибегаю как средство снятия напряжение не приходиться - так как в основном Вы описали именно навязчивые мысли - тревожащие Вас, доводящие до паники - и вариантов источника проблемы может быть масса: негативный опыт в детсвте (возможно подавленные воспоминания или травмы); личностный повышенный уровень тревожности; навязчивые мысли ( - но это уже из стязи врача-психотерапевта, психиатра - и да, есть препараты, которые могут корректировать состояние!!!); и ещё - у молодых мам часто встречаются подобные состояния - когда матери переживают мысли, что с ребёнком что-то случиться, что ему даже сама мать может сделать плохо, больно - это своего рода адаптация к роли матери, и пока невосприятие себя в этой роли - и над этим также нужно работать - выяснять откуда это идет! Так что в такой ситуации лучше обратиться очно к психологу в Москве или же даже к психотерапевту! Если Вам нужна будет помощь - можете обращаться - звоните - буду рада помочь Вам разобраться!

Комарова Вера Леонидовна

Яна, видели, наверно, причудливой формы деревья, которые получили травму (ветер, топор, сломали руками побег и т.д.), как они выживают, стремятся вперед и вверх! Так и человек, чем раньше был травмирующий момент, тем сильнее он влияет на жизнь, а так как Вы пишете "... еще с детства у меня был страх, за все ..." - можно предположить, что история страха идет ... с момента рождения, а то и с внутриутробного развития. А такие вещи важно очно прояснять.