Как правильно вести себя в этой ситуации?

Наталья 29.10.2010

У меня есть подруга, мне с ней весело, много одинаковых интересов. Знакомы год. С самого начала стала замечать, что что-то не то. Она вроде бы самодостаточна и уверенна в себе. Но! Купила я расчёску профессиональную для укладки, так ей тоже она вдруг понадобилась. Я начала румянами пользоваться, и она вдруг тоже (хотя раньше их у неё в принципе не было). Но последнее меня убило! Купила себе сапоги красивущие и достаточно дорогие, вместе с ней покупали. Она себе тоже сапоги искала и мерила что-то другое. А потом звонит и говорит радостным голосом, что такие же купила в полтора раза дешевле. Я выпала в осадок. Я попыталась ей намекнуть, что мол мне это не приятно, так она сразу на дыбы: "Конец света что ли наступил? Что теперь из-за сапогов ссориться будем?" Я сказала, что не будем. А обида грызёт. И ещё, как-то весной она хотела сапоги и глаз положила на такие же, как у меня, только другого цвета. Я её спросила:" И не стрёмно(прошу прощения за жаргон) тебе будет ходить в таких же?" Она так ехидненько ответила: " Мне то чё? Стрёмно должно быть тому... (ну в общем, с кого она слизала (авт.))" Это нормально? И много подобного было по мелочи, никогда не заостряла внимание на этом, но сейчас я в растерянности.

Я понимаю, что всё это , конечно, мелочи, но всё-таки в жизни и так не много вещей, которые приносят удовольствие. Одно из них (женщины меня поймут)- покупка одежды, обуви и прочих женских радостей. Так если ещё эти радости омрачают такие вот люди.... Мы с ней учимся вместе и живём в одном общежитии. Как перестать общаться? Меня всё больше и больше начинают выводить из себя такие ситуации, а совсем не хочется ещё и на это тратить нервы. Простите,возможно, это совсем и не проблема и у людей пострашнее проблемы происходят, но просто не хочу с этой подругой ссориться,в остальном она хороший человек. Как быть? С уважением.

     Здравствуйте, Наталья! А Вы никогда не задумывались над тем, что она берет с Вас пример, или по-другому, просто завидует!? Пойдем дальше, может она хочет быть на Вас похожа и это у нее скорее всего происходит бессознательно... Конечно, это для Вас может быть и не приятно, но с другой стороны - почему бы не брать с Вас пример? Ей поэтому и не в дамек, что Вы на нее  злитесь или обижаетесь!?! И уберите из Вашего лексикона такие выражения, как "...последнее меня убило!" - Не доводите себя! Вам просто важно разобраться с собственными границами! Как только Вы их станете очерчивать и четко осознавать, прежде всего свои границы и свою территорию, Вам станет легко их отрегулировать и со внешним миром! Вначале - это будет не просто, поэтому, делайте не спеша и постепенно; хотите - ходите с ней, а если не хотите - скажите, что не можете, и, при этом, Вам не обязательно отчитываться! А если будет трудно справиться самостоятельно, то психолог Вам в этом поможет на очной консультации! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Добрый день!

Если человек неприятен, то Вы имеете полное право с ней не общаться, без объяснения причин. Не ходите в магазин вместе и не говорите, где что купили. Если все-таки очень нужны причины, объяснения, оправдания, то лучше говорить о своих собственных чувствах, а не обвинять. НАпример, фраза:

"Не стремно и тебе ходить в таких же?" - они скорее обвинительная. И воспринимается так, что хочется оборониться и ответить агрессивно. Совершенно по-другому воспринимается фраза такая:"Мне неприятно, что у нас теперь одинаковые сапоги. Мне стыдно так ходить" - заметьте, здесь ни слова о ней, а только про Вас.

В отношениях важно не пытаться воспитывать и переделывать другого человека. ВАжно выразить собственное мнение таким образом, чтобы до собеседника дошло, реально дошло что Вы думаете и чувствуете. И если человек понимает, что то, что он делает - Вам неприятно, со временем он отстанет.