Не нравлюсь сама себе

Елена 20.04.2013

А проблема очень проста - я себе не нравлюсь. Вроде не к чему придраться:длинные волосы, стройная фигура, занимаюсь спортом, далеко не глупа, учусь в ВУЗе, но всё же мне кажется, что все вокруг меня гораздо умнее, красивее и лучше. Чувствую себя лишней в любом коллективе. У меня складывается такое ощущение, что никто меня не замечает, даже молодые люди... Мне не раз говорили, что меня не заметили, как будто я невидимая! Когда я говорю меня перебивают, поэтому мне уже совершенно не хочется о чем либо говорить с людьми. Я всегда молчу. В последнее время стала вообще бояться как то контактировать с социумом. Мой мир сузился до друзей и семьи. На семинарах в универе я тоже боюсь выступать, т.к. мне кажется что всё неправильно, что я опозорюсь. Я совершенно погрязла в собственном самоанализе. Молодые люди не обращают на меня внимания. В то время как моим сверстницам дарят букеты цветов и водят в кино, я сижу дома одна... Я устала, устала от самой себя и от одиночества. Устала анализировать себя и свою личность и каждый раз разочароваться в себе самой и окружающих..Это продолжается уже больше полугода... Саму себя вытаскивать из этого состояния нет никаких эмоциональных сил. Хочется куда-нибудь уехать, всё поменять, но понимаешь, что от себя то не убежишь.. Что делать, совершенно не знаю..

Уважаемая Елена!

Могу предположить у Вас пониженную самооценку. Как правило, истоки этой проблемы лежат в детском опыте человека, ведь ребенок вынужден ориентироваться на мнение о нем окружающих значимых людей. Сейчас, когда Вы уже взрослая, важно научиться доверять себе, своему мнению о себе и о других, не запугивать себя одиночеством, НИКОГДА не критиковать себя, как личность. Поступки Ваши могут не приближать Вас к поставленной цели, поэтому Вы можете оценивать их, как неэффективные, но ВАША ЛИЧНОСТЬ безусловна хороша. Согласитесь, что это очень разумно считать себя такой, как надо, а поступки неэффективные в будущем корректировать, учитывая прежний опыт. Понимаю, что легко это советовать, но как это сделать, Вы можете не понимать, поэтому рекомендую этот путь пройти совместно с психологом.

С уважением, Л.М.