Фобия, страх

Галия 20.04.2013

Здравствуйте.Мне 46 полных лет.Работаю в компании Орифлейм.Я работаю с людьми.Продаю косметику.Коммуникабельна.Но в последнее время иногда не хочется общаться.2 года тому назад после лечения в кардиологическом отделении заметила , что мне тяжело находиться в закрытом пространстве в тесной маршрутке , где темные шторы и много народу.Недавно заметила, что находиться в лифте . где много народу тоже не могу.Мне надо сделать снимок МРТ , 2 РАЗА ПРОБОВАЛА НО ПОСЛЕ ТОГО как накрывают на лицо квадратную железную маску сердце как будто вот-вот разорвется.Читала что надо снимать гипнозом. Скажите релаксацией или аффирмациями или еще как то другими способами можно ли самой как то снять

Здравствуйте, Галия! На мой взгляд, если причины страха плохо осознаваемы, то релаксацией и аффирмациями не обойтись. Что Вас останавливает обратиться к психологу очно и  поработать с фобией в сопровождении специалиста? Ведь это быстрее и эффективнее. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Галия, я бы вам рекомендовала обратиться к специалисту, для того, чтобы справиться с такого рода страхом потребуется немало времени, без помощи хорошего специалиста не получится.

с уважением, Елена.

       Здравствуйте, Галия!
       Описывая про свое состояние, оно имеет отношение к страху (фобии) закрытых пространств, и по описанию видно, что может только увеличиваться. При самостоятельном «лечении»  невозможно освободиться от данного симптома, к тому же, ваше состояние (ваш страх) указывает вам на то, что вы игнорируете что-то очень важное в своей жизни. Если хотите получить профессиональную помощь, то лучше обратиться к психологу, работающему в данном направлении. А если готовы самостоятельно двигаться в этом направлении, то самое важное и главное, что нужно сделать – это идти навстречу своему страху, признавать его, принять и прожить… ОШО о страхе: «Чем глубже ты входишь в свой страх, тем меньше ты его находишь. Когда ты касаешься самого глубочайшего дна страха, ты просто смеешься – бояться нечего. А когда страх исчезает, остается невинность. Эта невинность есть единственное в существовании чудо». Как просто написано и как не просто встречаться с тем, что нельзя потрогать, увидеть, и есть возможность только прочувствовать, чтобы оно прошло сквозь меня и освободиться…

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Галия!
Я бы порекомендовала Вам обратиться на очную консультацию. Надо исследовать, откуда у Вас появился этот страх, что явилось пусковым механизмом для него. Тогда Вы сможете с ним как-то справиться.
Светлана.