Ребенок плаксивый

Светлана 19.04.2013

Здравствуйте. Моему сыну 1,8. Дома он достаточно уверенный, ведет себя хорошо, конечно бывает и кричит и даже пытается драться иногда. Но как только на улице другой ребенок закричит, или бегает за ним, или замахнется на него игрушкой или рукой, он прячется за меня и плачет. Посоветуйте пожалуйста как быть? Ведь все тоже самое делает дома, а на улице с другими детьми плачет. Скоро в садик, я не представяю как он там останется один... Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Светлана!

На самом деле, это нормально, что ребенок дома себя чувствует более психологически защищенным, потому что тут он все знает, может контролировать ситуацию. А на улице другие дети, другие обстоятельства, поэтому он может пугаться.
Здесь вы можете подбадривать вашего малыша, стимулировать его активность. Если у него получается что-то сделать на улице, обязательно хвалите, говорите, как здорово у него получается, какой он смелый! Когда он начинает плакать, достаточно отметить, что с ним сейчас происходит, например, "Я вижу, ты испугался", но затем также стимулировать его к деятельности, чтобы он сам проявлял активность. Для мальчиков это гораздо важнее, чем для девочек. Им нужно учиться самим добиваться успехов.
Что касается плаксивости, здесь могут также влиять ваши личные страхи. Прислушайтесь к себе - бывает ли, что вы сами так сильно переживаете за своего ребенка, боитесь, что у него что-то не получатся, его обидят? Дети очень чутко чувствуют все то, что происходит с мамочкой, даже, если об этом не говорится. Все-таки, между мамой и ребенком остается тесная связь.