Упорство, или судьба?

Ольга 19.04.2013

Здравствуйте!

Мне 24 года...у меня замечательный муж и не плохая работа. Но я всегда думаю, что надо стремиться к чему-то, и я хочу стремиться. Я хочу иметь собственное дело...Но как то странно хочу, не могу определиться что именно, и не могу сказать что вот всё с завтрашнего дня я начинаю действовать, всегда причины... . Мне 24 и чтобы к 30 годам стать успешной, каждый год нужно развиваться. До последнего времени я получала 2 высших образования, потом работала и оканчивала магистратуру, потом меняла работу...А вот сейчас как-то все замерло. Детей я пока не хочу, мне очень важно быть востребованной ( в плане работы), важно к 30 годам не иметь финансовых трудностей. Но я не могу найти себя...Вроде хочу свое дело, но какое и ничего для этого не делаю. Меня посещают вопросы каждому человеку предначертана жизнь или он её сам создает? Вот читаю истории успешных людей и вроде смотришь он и не хотел и не думал, а жизнь так повернула и повела...и вот он уже тот, кто он есть! Либо надо точно знать каким методом мне стать обеспеченной в 30? А если нет, и жизнь должна мне подсказать, то где он этот знак?Может есть хорошие книги по психологии, которые вы могли бы мне посоветовать?

Ольга! Вы занимаетесь ерундой! Вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться жизнью, вы мучаетесь сами и мучаете других своей мнимой неустроенностью. Чтобы к 30 годам стать успешной, вам, прежде всего, необходимо до этих тридцати лет дожить!

Сходите на кладбище, посмотрите на свежие могилы, посмотрите на даты жизни и смерти. Обратите внимание на тех, кто не дожил до 30. И что стоят ваши вопросы по сравнению с грубой правдой смерти? Живите сейчас! Живите сегодняшним днем, не особо загадывая вперед. Живите так, как будто Вам необходимо успеть стать успешной до заката, а не до 30 лет.  Удачи вам!

Ольга, мне кажется, что Вы ищете смысл своей жизни. Это очень достойная цель.

Вы пишете: "Я хочу иметь собственное дело...Но как то странно хочу, не могу определиться что именно, и не могу сказать что вот всё с завтрашнего дня я начинаю действовать, всегда причины..."

Это непонятное сопротивление может говорить о том, что нужно пересмотреть цели. Похоже, что собственное дело как-то не слишком мотивирует Вас начать заниматься им. Значит, это не то, чего хочется на самом деле. Потому что когда на самом деле хочется, мы бежим туда, нас манит, как магнитом.

Мне непонятно, почему Вы пишете только о себе, если Вы замужем. В семье может быть общее дело. Всё же испокон векон бизнес строили мужчины, а женщины помогали им, и "строили" семью - рожали детей, обустраивали быт.

Ваша нынешняя цель может быть навязана общественным мнением, а не Вашими истинными желаниями. Нужно понять себя и исходить из этого. Потому что достигнув "чужую" цель, Вы не сможете почувствовать удовлетворение.

А из книг я бы посоветовала Вам почитать Виктора Франкла "Человек в поисках смысла".