Помогите вернуться к здоровой жизни?

Мила 19.04.2013

Доброй ночи ! Моему сыну 18 лет рост 184 вес 55 кг ,сейчас студент учиться в другом городе. Живет один ,друзей пока не нашел .В 5лет потерял отца.Я мало времени уделяла ему ,так как надо было работать.Он закрыт.избирательно-общителен ,агрессивен,возбудим,раздражителен. Нет стремлений ни к чему,кроме компьютерных игр.Мечтает уехать в Германию,что бы достойно жить.Так как здесь все плохие и все плохо."А если не получиться .то лучше умереть .чем жить."При этом ничего делать не хочет; не работать, не учиться(периодически ходит на лекции в университет) избегает любой физкультуры .ни куда не ходит.Считает что ,он не кому не нужен ,а ему они.Не редко думает все обвиняют его .все против него - враждебное или равнодушное восприятие к миру,озлобленность. Не всегда адекватное восприятие действительности-амбициозные планы,а алгоритма действий нет.Вредных привычек нет.С одной стороны он не доставляет хлопот ,ни когда не чего не просит, не жалуется,лишь бы его не трогали. Но с другой стороны ,я обеспокоена его психикой .Депрессия на лицо и ...Подскажите что делать .как вернуть его к здоровой полноценной реальной жизни?

Гревцева Елена Анатольевна

Доброй ночи, Мила! То, что происходит с вашим сыном, не может не вызывать беспокойства, тем более у вас. Вы очень подробно описали его психологическое состояние, которое возникло, конечно, не сразу, обозначив и его причину: "В 5лет потерял отца.Я мало времени уделяла ему ,так как надо было работать". Дефицит любви и внимания сделали свое дело. Исправлять всегда тяжелее, а иногда и невозможно, чем делать сразу, как надо. Поэтому теперь, не оправдывая себя и не раздражаясь на него, осознайте сколько он не получил и давайте этой любви столько, сколько способны, понимая, что он может не захотеть теперь этого, принимая его желания и потребности, в том числе, к возврату к полноценной жизни.