Боюсь подойти к девушке

Ерлан 18.04.2013

Здравствуйте меня уже 3 года мучает одна девушка мы учимся в одной школе и я влюбился в нее когда нам обойм было по 14 лет(сейчас мне 17) вообщем: в 14 лет я тупо предложил ей встречатся(хотя мы даже не общались вообще.я стеснялся) но она естественно ответила нет.вообщем потом она всегда на меня смотрела косым взглядом а так как я сам пойдее человек не уверенный в себе,это меня сильно ранило.прошло несколько лет, она приняла мою дружбу в соц.сетях и мы начали общятся. но в школе я с трудом из себя выжимал слово "привет" как-то незнаю как обьяснить то ли волнуюсь или стесняюсь. пытался себя перебороть.получилось. я уже чувствовал что начинаю ей нравится и все такое.. мы хорошо общались. но вот недавно опять во мне что-то не-то при виде нее в сердце какое-то странное чувство я теряюсь болтаю всякую чушь а иногда пытаюсь ее не замечать. но почему ? я же ее люблю да и она вроде меня не отвергает. незнаю это боязнь или стеснительность ? либо это неуверенность в себе ? помогите пожалуйста как выйти с такой ситуаций ? забыть ? не вариант так как пытаюсь все эти самые 3 года. заранее благодарен!

Здравствуйте Ерлан, все о чем вы пишите случется со многими в вашем школьном периоде и это не нужно воспринимать как что то непоправимое. Вы сейчас учитесь налаживать контакты, строить  общение с противоположным полом( девушками), у вас  нет опыта, и этот период как раз и даст вам возможность научиться всему этому. Легко могут общаться те ребята, у кого есть старшие сестра и братья, которые  с детства  уже имеют больший круг общения и развития навыков знакомства. Могу дать несколько рекомендаций для уверенного поведения:  Перед тем как должна состояться встреча и разговор,  настроить себя положительно - " Я имею право заговорить с другим",  " У меня есть право попытаться это сделать". При разговоре проявите интерес к тому, что говорит вам ваш собеседник (девушка), задавайте вопросы ( чем занималась вчера, какие планы и т.д) , делайте комплименты ( искренние), улыбайтесь(позитивный настрой всегда привлекателен), поддерживайте зрительный контакт ( смотрите прямо в глаза девушке), концентрируйте свое внимание не на своих волнениях,а на самом предмете разговора, делитесь сведениями о себе ( что делал, что будешь делать, что нового в жизни произошло и так далее). Больше уверенности в своей неотразимости и уникальности. Девченки любят уверенных парней и значит стоит  стать именно таким. Можешь потренироваться вначале перед зеркалом- что спросишь, что ответишь, тогда уже при реальном  разговоре тебе легче будет вспомнить свое выражение лица и свое уверенное состояние. Удачи!

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Ерлан.

вы пишите: "при виде нее в сердце какое-то странное чувство"

Ерлан, а что за чувство? попробуйте его отследить, полагаю, что если вы его осознаете, вам будет понятнее, что с этим чувством делать, и совершенно не обязательно забывать любимую девушку. Если вы переживаете волнение, то какое оно, о чем оно? чего вы хотите и что вас сбивает вести разговор конструктивно. "болтаю всякую чушь" - а как вы понимаете, что вы несете чушь, что есть критерий того, или кто это оценивает? Если вы испытываете стеснение, опять же о чем оно, как вы его переживаете? для чего вам это чувство нужно, какие мысли в этот момент. Я, безусловно фантазирую, так как важно понять, какое чувство вы переживаете, как поймете, сможете его в себе отлавливать и брать под контроль. Возможно сможете абстрагироваться, представить себе, что вы общаетесь не с любимой девушкой, а просто с другом до тех пор, пока не научитесь понимать свое состояние.

с уважением, Елена.

Ерлан в самом начале письма Вы говорите что Ваша девушка вас "мучает". Возможно, Вы бессознательно кроме мучения  от этих отношений  ни чего хорошего не ожидаете, поэтому и ведете себя соответствующим образом при ваших встречах.Еще нужно учитывать, тот факт, что Ваша девушка уже однажды отказала вам во взаимности, и вы видимо боитесь быть отвергнутым еще раз...

Еще одной из причин вашей скованности и нерешительности, может быть то, что виртуальные отношения, стирают все рамки, виртуально общаться легче, чем реально. Виртуальная девушка, по сути очень отличается от реальной, потому что "виртуальную" мы себе придумываем, как бы надстраиваем своими фантазиями и страх разочароваться, в объекте любви очень часто мешает перевести виртуальные отношения в реальные.

С уважением, Оксана.