Проблема с мужем

Мария 18.04.2013

Здравствуйте! У нас в семье проблема. С мужем живем вместе уже 2 года, детей нет. Раньше все в отношениях было хорошо, сильное влечение, страсть, любовь, забота друг о друге. Сейчас просто живем вместе. Иногда случаются вспышки страсти, но иногда даже прикосновения мужа противны. Строим совместные планы на будущее, точнее даже я их строю, а он просто говорит -"да.да!" его все устраивает, претензий ко мне, как говорит никаких нет, называет себя проблемным, говорит что он ничего не может, что у него не получится. Когда мы ссоримся, я ему читаю нотации. Он замыкается в себе, говорит что он плохой, все проблемы из-за него, но менять ничего не меняет! А если и пытается, то максимум на неделю, а потом все продолжается по-старому.

Я его люблю, всегда думаю о нем, когда долго не берет трубку - переживаю! А от него не чувствую по отношению к себе ни уважения, ни любви, ни тепла, мне очень обидно это осознавать! но развестись я боюсь, думаю что не найду человека лучше, мой хотябы не пьет и не бьет! Но все идет именно к этому! к разводу! я мужу объясняю, что я хочу жить с тобой, быть с тобой, достигать вместе высот и тд. он же постоянно уставший, идей -0, увлечений никаких нет, творчества -0! интересов особых не, вкуса нет. Говорит что не нравится, давай разведемся. Я думаю может это в силу неопытности и возраста(ему 23года) это его первые серьезные отношения.

Друзья говорят, что я из него сделала подкаблучника! Но это не так! он сам сделался таким! сел мне на шею, свесив ноги! вся ответственность на мне, за все! за дом, за еду, за животных, я глажу ему одежду, стираю ее, напоминаю когда надо стричься, что надо сходить к стоматологу или еще что.

Ответственность он нести не желает и не умеет! я бы никогда не подняла на мужчину руку! но своего иногда бью, т к нервы уже не выдерживают! когда я ему говорю что у нас все катится в яму, что надо что-то менять или предпринимать, что надо нам поговорить об этом, а он на это отвечает мне - "успокойся! я не хочу тебя слушать! и не буду!" и просто уходит! а потом к теме мы не возвращаемся, т к он не хочет. Но конфликт так и не разрешен.

Помогите мне пожалуйста советом! Что делать, жить и ждать когда повзрослеет, или тратить нервы на переделку!

но оставить как есть я не могу! я такой человек, я люблю определенность! а не вяло текущие сюжеты. В мире много симпатичных парней, которые могли бы любить и ценить меня, и которым я бы дарила свою большую любовь.

Но этого человека я не хочу обижать! но практически каждый день плакать из-за него тоже не хочу. Хочу романтики, хочу активности!

Мы живем вдвоем у меня в квартире, мои родители помогли открыть ему фирму, помогают нам деньгами, т к я не учусь сейчас и не работаю. Фирму он никак не развивает, сам директор, а руководить не умеет, принимать решения не умеет. и не хочет наверное.

Я в его дела не лезу! говорю ему самому принимать решения, поддерживаю активно в его решениях, всегда поддерживаю, если что-то не подучилось не скандалю, говорю что на ошибках учатся, недавно сломалась наша машина, нужны деньги на ремонт, лишних денег никогда нет, в отпуск никогда не ездили, свадьбу сыграли скромную, но он ничего не хочет делать! вечно уставший! у меня мечта вырваться за границу на пмж, или хотя бы попытаться! пока нет детей, пока ничего здесь не держит! он меня вяло в этом поддерживает, практически ни как, ему все равно! если я поеду и все решу и прихвачу его с собой и все решу за него,- то он поедет! а если брошу его, то будет брошенным, даже возвращать меня не будет!

Мне иногда кажется что он меня не достоин, что я вся такая с идеями с стремлениями, активная, целеустремленная, с высшим образованием, много чего умею делать, много чего знаю, могу поддержать любую беседу, уверенная в себе, и внешностью меня бог не обидел - мужики шеи выкручивают. А он никакой! я сейчас смотрю на него и думаю черт меня дернул выйти замуж за него, ведь и до свадьбы я задумывалась, что он не мой человек! но думала что дольше поживем, отношения станут крепче! Но все не так. Он мне надоел, каждый день одно и тоже, романтики никакой (он не романтик), сюрпризы мне не устраивает, а мои открыточки закидывает на полку, как хлам. В сексе тоже проблемы, раньше 5 раз в день могли, а сейчас редко, мне вообще его не хочется, а он ко мне пристает, целует, обнимает, я представляю себя с другим человеком и только тогда что-то получается. Хотя я не фригидная. Но он меня не возбуждает, за телом своим он не следит, в зал не ходит! абонемент купил, но не ходил, говорит что и так устает от всего. А занятия дома - максимум на неделю и то, когда я напомню 5 раз и скажу что это необходимо.

Буду благодарна вам за ответ и совет. Жду с нетерпением.

Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, ну что же сделаешь с тем, что в начале отношений все прекрасно (у большинства), а потом.... Почему так происходит - читайте вот здесь:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Думаю, прочитав статью, вы понимаете, что просто, по сути, прошла влюбленность и вы увидели человека таким, какой он есть. Это не хорошо и не плохо. Если он вас в чем-то не устраивает - это не значит, что "все непоправимо". Ведь вот это угасание первой волны страсти неизбежно в отношениях с любым партнером.

Другое дело, что вы станете делать сейчас, как будете строить отношения. Конечно, строить их в одиночку не получится. Но возможно, если ваш стиль общения с мужем будет другим - он станет более откликающимся на ваши инициативы? Вот например, он - устал. Вас это постоянно раздражает. А вы пробовали выяснить, что за этим стоит у него? От чего он устает? Какие проблемы внутри него его тревожат? Что ему мешает что-то хотеть?

Возможно, пытаясь донести до него свои потребности (важность которых никто не оспаривает) вы просто выбираете не тот тон и не те слова. И вообще - конфликтовать правильно ведь еще надо уметь, это целое искусство.

Попробуйте для начала просто по-иному выстраивать с ним конфликты. О том как - подробно написано вот тут, с примерами и объяснениями:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

А если уже на этом уровне вы поймете, что взаимодействовать он с вами не хочет - ну что ж, тогда и примете решение....