Можно ли давать второй шанс парню?

Алеся 18.04.2013

Здравствуйте!У меня такая проблема.моему парню 18 лет,а мне 19лет. Мы в отношениях уже год. И этот год я терпела от него приступы ревности и побои.Он очень часто поднимал на меня руку.проверял телефоны и страничку в соц сети. И как только я от него уходила,бросала его,он очень плакал и просил вернуться.и я прощала. Но всему приходит конец. И после очередной ссоры и рукоприкладства.я поняла что дальше так продолжаться не может и я решала что ухожу от него навсегда.да и чувства к нему по угасли после всего этого!!! когда он понял что меня не вернуть,он прозрел. Он страдает уже 3-й месяц.Он исповедался.причастился.говорит что жить не может без меня.что хочет от меня детей и ему никто не нужен...Я полностью оборвать с ним связь не могу.жалко его и самой как то иногда грустно становиться. Я ему как то сказала что есть ещё другие девушки,чтобы он знакомился,гулял,чем то увлекся,то реакция была ужасно...он так ревел что я испугалась.Говорит что он умрет без меня. Клянется что все сделает чтобы я была счастлива и никогда не поднимет руку.

Подскажите,как мне поступить правильно?все мои родные против.говорят что люди не меняются(((А у меня есть сомнения...Помогите,пожалуйста!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Вы являетесь включенной в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).
И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь Вашего парня - ему самому.
Так как ваши отношения напоминают игру в Тирана и Жертву.
Жертва вначале мучается, а затем превращается в Тирана.
И - наоборот...
При этом, каждый Тиран нуждается в Жертве, а Жертва в Тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью работы с психологом.

Будет желание, обращайтесь, поработаем с Вами в индивидуальном порядке, чтобы подобное не повторялось в Вашей жизни и в других отношениях с молодыми людьми.

В качестве общих рекомендаций об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Здравствуйте, Алеся!

В нашем городе открыт центр помощи жертвам семейного насилия и коррекции агрессивного поведения - там работают как с жертвами, так и с агрессорами - http://social-help.dp.ua/

Теперь конкретнее: http://www.ostanovimnasilie.org.ua/ - Национальная горячая линия по предотвращению насилия 0 800 500 335, бесплатно со стационарных телефонов 386, бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар.Анонимный телефон доверия, 745-90-40.

"...Он исповедался.причастился.." - а теперь - "Говорит что он умрет без меня" - нестыковочка как-то. Шантаж по сути. То же насилие - только психологическое:((

Кроме того, стоит еще поработать с эмоциональной зависимостью.

Самому молодому человеку стоит пройти психотерапию по поводу ревности.

У ревности есть несколько основных причин:

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:((

Вобщем, думайте - работа предстоит серьезная!

Гармонии Вам в отношениях!