Жить вообще не хочется

Алиса 17.04.2013

Здравствуйте. мне 19 лет, почти 20. я нахожусь в затяжной депрессии, жить вообще не хочется, хочется в один прекрасный день просто уснуть и не проснуться.самооценка снижена. иногда состояние налаживается и, не сказать, чтобы казалось, что все хорошо, но хоть как-то лучше. все время кажется, что все не так. сомневаюсь, что жизнь станет лучше. кроме того, еще куча проблем.

психотерапевта в местной поликлинике нет, а в психоневрологический диспансер боязно идти.да и вдруг кто узнает, что я у психотерапевта была, за психованную принимать станут. скажите, вообще, принимают ли там с моими проблемами, или работают только с тяжелыми больными? и к кому стоит все же идти: к психотерапевту или к психиатру? и что если после этого обо мне сделают где-нибудь пометку и я буду числиться в психопатах? и что посоветуете для начала?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алиса!

К сожалению, депрессия это довольно распространенное явление.  Она бывает 2-х видов, в зависимости от причин ее вызвавших. Если это связано  с тем, что организм не вырабатывает определенные гормоны из-за гормонального сбоя или из-за какого-то заболевания, это одно, а  если  причины  депрессии  носят психологический характер – это другое. Первый вид депрессии, лечится только психотерапевтами или психиатрами. Но, я думаю, что в Вашем случае, больше нужно говорить о психологической составляющей  Вашего состояния. Что это депрессия или преддепрессионное состояние?  Это поможет выяснить обыкновенный психолог в Кишиневе, для этого совсем не обязательно идти в психдиспансер.  Кабинеты психологической помощи могут находиться  в различных местах и ни чем не отличаться от обыкновенного офиса.  Многие психотерапевты так же ведут прием помимо работы в спецзаведениях  в совершенно других местах. У многих психологов есть свои сайты, иногда специалисты кооперируются и тогда надо искать  психологический центр. Вы можете подыскать подходящего специалиста и на этом сайте, причем из Вашего города. Нужно только порыться, не лениться, прочитать и сравнить ответы. Так Вы сможете определить, доверяю   Я или  нет   этому человеку. Это важно найти именно «своего» психолога.

Кстати, в дальнейшей жизни могут возникать различные ситуации и вопросы, и иметь возможность обратиться за поддержкой к уже проверенному специалисту, очень важно.

Вы молодец, что Вы задумались над своим состоянием, что хотите  изменить то, что Вас не устраивает на сегодняшний момент жизни. Если есть это желание, то найдется и тот специалист, который Вам в этом поможет.

С уважением, Елена Фуркулица