Ребенок называет отца по имени. Нормально ли это?

Евгения 15.04.2013

Мой муж в разводе с первой женой, уже 5 лет. Сын рожденный в первом браке сейчас называет отца по имени, ему 8 лет. Мать первые 2 года не давала им общаться, хотя оба и хотели. Отчема при этом зовет отцом. Нормально ли это?

Здравствуйте, Евгения.

Вопрос о норме вообще довольно растяжимый и что считать нормальным, а что нет - личный выбор каждого.

Относительно данной ситуации можно сказать, что скорее всего ребенок чувствует достаточно большую дистанцию со своим родным отцом. Отчима же он воспринимает, как настоящего папу. Это не удивительно, учитывая что первые два года жизни ребенок не видел своего папу (именно тогда начинает закладываться отношение к окружающим), кроме того ребенок значительно больше времени проводит с отчимом, вероятно у них более тесный эмоциональный контакт. Если развод с бывшей женой прошел не гладко, то мама ребенка так же могла, пусть и неосознанно, поспособствовать такому положению дел.

Основной вопрос тут в том, почему это является проблемой, если вообще является ей? Почему это беспокоит Вас и беспокоит ли это Вашего мужа? Проводит ли он с ребенком достаточно времени, чтобы тот называл его папой? Уделяет ли ему столько внимания, любви? Ведь настоящие родители - это не те, кто родил ребенка, а те, кто его вырастил. Является ли Ваш муж действительно папой ребенка или все-таки папа - его отчим?

Любите друг друга и будьте счастливы!