Как простить обман подруги?

Карина 14.04.2013

Меня зовут Карина.Мне 13 лет.Год назад я влюбилась в одного парня,и рассказала об этом подруге.Она мне сказала,что мне с ним ничего не светит,и сказала даже не пытайся,у него уже есть девушка.Я подумала,что она права,как я могу отбивать чужого парня.Через несколько дней,я узнала,что у него нет никакой девушки.Я была в смятение,сначала я подумала,может они уже расстались,но оказалось,что у него уже год нету девушки.Потом,я спросила у подруги,как так?Зачем она меня обманула?Правда оказалась хуже,чем я думала.Оказалось,что моя подруга уже три года влюблена в этого парня,и она просто побоялась конкуренции.Она несколько раз просила у меня прощение,я ей говорила,что простила.Но в душе я до сих пор не простила ее за обман.А самое обидное,то что она и не собиралась рассказать мне об этом.

Карина, в человеческой природе быть неидеальным. Подруга ваша не плохой человек, если нашла в себе силы хотя бы извениться. Это отличный урок жизни, который учит вас доверять, но проверять.

Здравстуйте Карина, обман всегда не приятен, как бы мал он не был. С другой стороны , через такие обманы мы  переживаем много эмоций,  и это помогает нам взрослеть. Возможно ваша подруга, которая была влюблена в этого парня уже 3 года, услышав от вас ваши признания, автоматически захотела защититься от вас, от этой новости,которая и для нее была очень неожиданной.Главное,что она не стала отпираться, а признала свою ошибку, попросила у вас прощения. В любви подруг не бывает, там всегда идет соперничество, теперь решите  сами, стоит ли этот парень вашей дружбы ,или все же  отношения между вами это намного важнее и провереннее. В 13 лет парни могут нравится,могут и разонравится,а вот подругу встретить намного сложнее. Выбирайте сами,что для вас имеетбольшее значение. Удачи!

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте Карина!  Конечно,  это больно. Но  часто  мы ожидаем от людей того,  чего  сами хотим. А потом разочаровываемся и  страдаем.  Ваша подруга   такой же человек, со своими чувствами  и желаниями.  И то, что произошло,  случается  в отношениях между людьми.  Знаете, Карина, конкуренция присутствует всегда между людьми,  и вы это уже испытали на себе.  Почему подруга не хотела вам рассказывать об этом -  наверное, ей страшно  признаться в этом. Карина,  подумайте о том, что если вы даже ее простите, то как вы сможете после этого  ей доверять? Как строить отношения, если у вас не будет доверия?  Поговорите еще раз с подругой, скажите ей обо всех своих сомнениях, о своей обиде. Тогда может быть, что-то прояснится дополнительно, и вам станет легче.   И определитесь для себя: чего вы хотите от ваших с ней отношений. Не обманывайте себя, ответьте честно.  Это самое главное.

С уважением,

Наталья.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Карина. Я тебя понимаю и сочувствую, но у меня при прочтении твоего письма возникли некоторые вопросы. Например, а почему она должна была тебе сказать? Она ведь тоже влюблена и для нее это тоже важный момент ее жизни. И еще один вопрос - если бы ты была на ее месте, сказала бы ты ей, что влюблена в этого же парня? Всего доброго. Удачи тебе в сердечных деалх и дружбе.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Карина, создается ощущение, что ваши ожидания в отношениях с подругой не совсем совпали с ее реальным отношением к вам. Попробуйте разобраться, а что для вас важно в отношениях, для вас на первом месте дружба или вы сами и ваши интересы? и как это устроено у вашей подруги, возможно  у нее иные приоритеты, это ее право, а за вами лишь остается выбор. Либо оставаться в отношениях, либо их перестраивать, либо их разрывать. Подруга по сути не должна быть такой какой вы хотите ее видеть или хоте ли бы, она такая какая есть, и это ее право выбирать как поступать в той или иной ситуации. Другой вопрос, как вы теперь будите с этим обходиться, вы пишите об обиде, попробуйте разобраться на что именно вы обижаетесь, какие именно ожидания ваша подруга не оправдала по отношению к вам, и когда это поймете, сможете понять и решить для себя, что же вам делать с вашими отношениями с подругой.

с уважением, Елена.