Как простить обман подруги?

4225 5 ответов

Карина 14.04.2013

Меня зовут Карина.Мне 13 лет.Год назад я влюбилась в одного парня,и рассказала об этом подруге.Она мне сказала,что мне с ним ничего не светит,и сказала даже не пытайся,у него уже есть девушка.Я подумала,что она права,как я могу отбивать чужого парня.Через несколько дней,я узнала,что у него нет никакой девушки.Я была в смятение,сначала я подумала,может они уже расстались,но оказалось,что у него уже год нету девушки.Потом,я спросила у подруги,как так?Зачем она меня обманула?Правда оказалась хуже,чем я думала.Оказалось,что моя подруга уже три года влюблена в этого парня,и она просто побоялась конкуренции.Она несколько раз просила у меня прощение,я ей говорила,что простила.Но в душе я до сих пор не простила ее за обман.А самое обидное,то что она и не собиралась рассказать мне об этом.

Карина, в человеческой природе быть неидеальным. Подруга ваша не плохой человек, если нашла в себе силы хотя бы извениться. Это отличный урок жизни, который учит вас доверять, но проверять.

Здравстуйте Карина, обман всегда не приятен, как бы мал он не был. С другой стороны , через такие обманы мы  переживаем много эмоций,  и это помогает нам взрослеть. Возможно ваша подруга, которая была влюблена в этого парня уже 3 года, услышав от вас ваши признания, автоматически захотела защититься от вас, от этой новости,которая и для нее была очень неожиданной.Главное,что она не стала отпираться, а признала свою ошибку, попросила у вас прощения. В любви подруг не бывает, там всегда идет соперничество, теперь решите  сами, стоит ли этот парень вашей дружбы ,или все же  отношения между вами это намного важнее и провереннее. В 13 лет парни могут нравится,могут и разонравится,а вот подругу встретить намного сложнее. Выбирайте сами,что для вас имеетбольшее значение. Удачи!

Маркина Наталья Валерьевна

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте Карина!  Конечно,  это больно. Но  часто  мы ожидаем от людей того,  чего  сами хотим. А потом разочаровываемся и  страдаем.  Ваша подруга   такой же человек, со своими чувствами  и желаниями.  И то, что произошло,  случается  в отношениях между людьми.  Знаете, Карина, конкуренция присутствует всегда между людьми,  и вы это уже испытали на себе.  Почему подруга не хотела вам рассказывать об этом -  наверное, ей страшно  признаться в этом. Карина,  подумайте о том, что если вы даже ее простите, то как вы сможете после этого  ей доверять? Как строить отношения, если у вас не будет доверия?  Поговорите еще раз с подругой, скажите ей обо всех своих сомнениях, о своей обиде. Тогда может быть, что-то прояснится дополнительно, и вам станет легче.   И определитесь для себя: чего вы хотите от ваших с ней отношений. Не обманывайте себя, ответьте честно.  Это самое главное.

С уважением,

Наталья.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Карина. Я тебя понимаю и сочувствую, но у меня при прочтении твоего письма возникли некоторые вопросы. Например, а почему она должна была тебе сказать? Она ведь тоже влюблена и для нее это тоже важный момент ее жизни. И еще один вопрос - если бы ты была на ее месте, сказала бы ты ей, что влюблена в этого же парня? Всего доброго. Удачи тебе в сердечных деалх и дружбе.

Бегунова Елена Леонидовна

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Карина, создается ощущение, что ваши ожидания в отношениях с подругой не совсем совпали с ее реальным отношением к вам. Попробуйте разобраться, а что для вас важно в отношениях, для вас на первом месте дружба или вы сами и ваши интересы? и как это устроено у вашей подруги, возможно  у нее иные приоритеты, это ее право, а за вами лишь остается выбор. Либо оставаться в отношениях, либо их перестраивать, либо их разрывать. Подруга по сути не должна быть такой какой вы хотите ее видеть или хоте ли бы, она такая какая есть, и это ее право выбирать как поступать в той или иной ситуации. Другой вопрос, как вы теперь будите с этим обходиться, вы пишите об обиде, попробуйте разобраться на что именно вы обижаетесь, какие именно ожидания ваша подруга не оправдала по отношению к вам, и когда это поймете, сможете понять и решить для себя, что же вам делать с вашими отношениями с подругой.

с уважением, Елена. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ