Как разобраться в себе?!

Ольга 12.04.2013

Добрый день! Я полностью разбита и вынуждена обратиться первый раз к психологу,т.к. сама не могу справиться с собой и поедаю себя из нутри. Я замужем, дочке 2.5 годика и сейчас мы в ожидании сына, я на 7 мес.беременности. Вроде все у нас хорошо, обычная семья. Но я очень подавленна эмоциональна,опусташена, не вижу цели перед собой в жизни, нет самореализации. С первым ребенком я сидела дома и сейчас как минимум 3 года еще сидеть дома со вторым.Чувствую себя бесполезной. Чувство,что жизнь протекает мимо меня не покидает уже несколько лет. Общаясь со старыми знамомыми,я понимаю, что мне не интересно и скучно с ними, а при общении с новыми не сходимся интересами. Очень не хватает общения, но при общении понимаю, что зря тереяю время. Такой парадокс))) И выходит, что в будни я с ребенком одна, а по выходным еще с мужем. На этом мое развлечение и общение заканчивается. Чтоб развлечь себя нужны финансы, но мы живем на одну зарплату мужа и немного можем себе позволить.Очень надеюсь, что поможете мне разобраться в себе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! роль матери тоже требует своей платы, тем более если Вы сами занимаете воспитанием ребёнка, и готовы в него вкладывать свои силы, чтобы дать ему возможность вырасти полноценным человеком! в скором времени будет и второй ребёнок, и Ваша роль матери обретет ещ одну сторону и к этому Вам тоже важно быть готовой, чтобы Вы смогли максимально дать своим детям то, в чем они нуждаются - любовь, забота, принятие, заниматься с ними, играть и т.д. - помните, что и это время с ними пройдет очень быстро и цените эти счастливые моменты, к тому же, чтобы потом, когда дети подрастут Вы осознавали, что на Вас и на отце ответственность за то, какими они выросли людьми, винить никого будет не кого!

НО - Вы можете НЕ забывать и себе и своей жизни - ведь как складываете свою жизнь ВЫ зависит только ОТ ВАС! расширяйте и свои сферы интересов - что Вам интересно в жизни - кино, фотографии, рисование и т.д. что? вспомните про себя! дайте и отцу возможность заниматься детьми и адаптировать к роли отца - когда у него выходной, ВЫ МОЖЕТЕ себе ПОЗВОЛИТЬ оставить ему детей, выйти и отдохнуть самой! можете съекономить на чем-то (вещь, какие-то продукты), а на эти деньги дать себе возможность что-то сделать! ведь и ЭТО зависит только от Вас!

также развивайте и семейный отдых - все вместе, с семьей выезжайте - за город, в интересные места - и там у Вас тоже будет возможность остаться с самой собой! ведь дело не в детях, не в муже, не в деньгах - а в Вас! если Вы хотите быть собой, ВЫ будете искать этот способ, а не видеть вокруг себя ограничения!

дети подрастут и Вы можете заниматься чем-то дома - есть разные варианты подработки, даже на выходной (один из свободных дней) можете найти себе подработку, чтобы начать реализовываться!

помните - все зависит ТОЛЬКО ВАС!