Не могу выйти на работу после декрета

Елена 12.04.2013

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет, консультация,мотивация. Мне 27 лет. Нахожусь уже 5 лет в декрете. Двое детей. Планирую выходить на работу, но никак не могу пересилить себя и работать. Не представляю, как мои детки будут целый день без меня. А вдруг я их не смогу вовремя забрать из садика? А кто же будет их водить на дополнительные занятия? Как вообще, уже не представляю, можно целый день посвятить работе, а не дому?! Конечно, я понимаю, что нужна адаптация, что я не первая и не последняя, но так тяжело эти правила применить на практике. А на работу выходить надо, т.к. зарплаты мужа не хватает на наши потребности, да и вообще, надо же и самой строить карьеру, а то уже 27 лет, а карьеры нет. Вот! Заранее спасибо за совет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам предстоит тоже сделать выбор - какую работу Вы хотите? та, где Вы будете с утра и до вечера на ней, а часам к 19 вечера домой, при этом дополнительные куржки могут быть у детей только в садике или в выходные дни! или то место работы (возможно, что полставки) или частным образом (в комерческой структуре по договору), где Вы сможете освобождаться после обеда (или выходить иногда вечером, а днем быть дома) и заниматься детьми - дать им возможность развиваться, общаться, развивать свои способности! этот выбор очень важен - и здесь стоит заглянуть в будущее - какими Вы хотите видеть своих детей? готовы ли Вы строить по началу свою работу в привязке к их жизни (ведь они подрастут и у Вас будет больше времени дальше себя развивать), что им будет важнее и Вам! ведь они вырастут и КАКИМИ они вырастут зависит от Вас и от супруга! винить потом будет не кого, кроме себя!

Алёхина Елена Васильевна

 Здравствуйте, Елена.

Вопрос о том, как себя пересилить - понятный, но в нем содержится намерение совершить насилие над самой собой. Насилие вызывает здоровый протест. И в результате силы уходят на борьбу с самой собой.

А если Вам попробовать подойти к себе без насилия, по-доброму?

То есть начать с того, чтобы признать, что ведущим мотивом для Вас по-прежнему продолжают оставаться дети, забота о сохранении семейного очага.

Вы сейчас пытаетесь выходя на работу совершить внутренне движение, наперекор этому своему главному мотиву.

Но ведь это не единственный способ управиться со своими мотивами, более того, попытки победить свой собственный ведущий мотив еще никого не привели к  счастью и благополучию, зато к депрессии, потерю смысла жизни привели многих.   Так что лучше со своим ведущим мотивом считаться.

Это означает, что Вам сейчас необходимо подумать о том, как устроить  свою жизнь таким образом, чтобы по-прежнему дети и семья стояли в ней на первом месте, даже после того, как Вы станете работающей мамой.

И возможно, Вашу мотивированность к работе повысит то, если Вы подумаете о том, что чем старше становятся дети, тем меньше они нуждаются в физическом контакте с мамой. Но одновременно им становится необходимым иное качество контакта.

А подростковом возрасте ребенку становится чрезвычайно важным, не только сам факт наличия мамы, но и то, какое место в обществе она занимает.  Мать, которая любит не только их, но и свою работу, вызывает большее уважение у подростка. А уважение для подростка, вообще, ключевой момент в контакте. Чтобы быть интересным свои взрослым детям человеку мало быть их мамой, ему необходимо быть личностью, каким-то еще образом проявить себе в жизни.

Создавать базу для уважения своих детей, когда они станут подростками, необходимо начинать сейчас. Так что карьера нужна не только Вам, а Вашим детям не меньше  и  вовсе не из-за тех денег, которые Вы заработаете.

Работающая мать получает  еще один бонус, которым только не все почему-то пользуются. Она получает мощный стимул в развитии у детей навыков самообслуживания и участия в совместном хозяйстве.

А кроме того,  жизнь не линейна, и наши мотивы тоже. Не одним ведущим мотивом жив человек. Самостоятельно заработанные деньги дают иное ощущение себя в жизни.  А работа, которую получается делать хорошо - может приносить  очень большую радость.....

 Вот такие соображения на тему мотивации, которые Вы можете принять во внимание, если они найдут в Вас отклик.

С уважением,

Елена Васильевна