Отношения с мужем

марина 12.04.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мой муж постоянно нервничает из-за моих внутренних страхов которые он не понимает и считает их просто сравнением с прошлыми моими отношениями. Понимаете, мой бывший парень избивал меня и всячески унижал,я терпела это 2 года и соответственно у меня возникли определенные комплексы и страхи. Теперь мой нынешний муж (назовем его Миша) считает что я ему не доверяю. Он говорит: \\\"ты должна верить в нашу любовь и не боятся ничего,а если ты не можешь сделать то или иное значит ты меня не любишь,ты что то скрываешь или таишь от меня.\\\" а я ему все рассказала о моих прошлых отношениях,я часто ему давала понять что я уже психически неуравновешена. Мне тяжело. то ли я его не понимаю,то ли он меня. Он стал очень ревнив,он не хочет пропустить ни минуты из моей жизни. Говорит что должен знать все. Я говорю что от контроля станет все только хуже,потому что это жесткий контроль,а он говорит что контроль мягкий. я знаю ,он меня очень любит,но не понимаю как донести ему что в тех или иных ситуациях не стоит на меня давить. Я все чаще стала закрываться в себе. мне проще не объяснять ничего,потому что он все равно не поймет или перевернет все по своему. Я как в каком то добровольном заточении,все хорошо,он заботиться обо мне оберегает и опекает,но порой просто выносит мне мозг. я не знаю как с этим бороться.

Здравствуйте, Марина!

Если страхи остались, и проявляются в ситуациях, где нет объективных причин пугаться, вам лучше поработать над этим со специалистом.

Поскольку вы оставались в течение 2х лет рядом с человеком, избивающим вас, вам нужна помощь. Вы можете бессознательно провоцировать к проявлению агрессии близких людей. Когда травматическая ситуация возвращается, и на вас нападают (физически или эмоционально) это больно, унизительно, неприятно, но зато, страх на короткое время утихает.

Ваш муж не бьет вас, но «выносит вам мозг».  Не думаю, что с ним  или его поведением надо бороться, борьба здесь не поможет, только замкнет круг. Нужно искать пути к взаимопониманию, доверию, взаимному развитию, для этого нужно поработать с невротическими проявлениями, они всегда помеха на пути к близким отношениям.

Успехов вам.