Как помочь внуку?

Ирина 11.04.2013

Внук учиться во 2-ом классе,обычной школе,учиться шел с удовольствием,с 2 лет ходил в д.сад,проблем не было.Проблема была со зрением.Очки ребенок стал носить с 2 лет.Когда пошел в школу читать не умел,но буквы знал все,считал тоже легко до 20.Семья благополучная,родители -художники,внучка 15 лет,учится в гимназии,закончила муз.школу,учится худож.школе.В первом классе внука писать,считать,читать научили.Конечно учеба была борьба,много переписывали,читали.Мама не работает,поэтому с ним занималась,часто ходила к учительнице.Внук активный ребенок,любит играть в роботов,мысленно их представляет и с ними ведет войну,с удовольствием играет в шахматы,плавает в бассейне,участвовал в соревнованиях по плаванью.Может свои игры предлагать друзьям.Хотя со стороны эти игры кажутся странными,ведь участники игры мысленно представляемые,а не всем это нравиться.Получается конфликт среди ребят. Настойчив,если что-то хочет,все равно получит.Сегодня не разрешили,он завтра к этому вернется.В саду у него много было друзей,а в школе таких друзей не стало,стали дразнить очкариком,стали случиться драки.Стал говорить,что это не школа ,а дурдом.Ученики ругаются матом,а учителя обзываютя.Во 2ой класс перевели,а тут начался ужас.Вначале года еще как то старался,а потом глаза совсем потухли,дома все делает,дополнительно пишут,решают,спрашиваешь все отвечает,из школы идет опять с двойками,с записями в дневнике "на уроке отсутствовал"Спрашиваем,в чем дело,говорит,что он ни в чем не виноват,учитель придирается и еще обзывает при всех ребятах.А полом меня дразнят. Мать пыталась с учительницей поговорить,разговора не получается,одно говорит ,что он не может учиться с таким количеством народа в классе.Что делать,пожалуйста посоветуйте?С уважением, бабушка любимого внука.

Здравствуйте, уважаемая Ирина. Школьная адаптация проходит не всегда гладко,  к сожалению.  Если у ребенка имеются какие либо особенности здоровья или черты характера, которые мешают ему адаптироваться к новой социальной среде, как следствие снижается мотивация к школьному обучению. К сожалению, этому еще способствуют и школьные учителя, в связи со своей загруженностью иногда пропускающие проблемы ребенка, иногда попустительствующие нападкам и оскорблениям сверстников. Поэтому многие родители выбирают в начальном звене не школу, а учителя, понимая, что в данном возрасте, учитель является авторитетом для ребенка, и дети стремятся заслужить его похвалу. А если сам учитель этого не понимает?

Если ваш внук творческий ребенок, с богатым вооброжением и фантазией. ему действительно будет сложно привыкнуть к школьной системе. Поэтому необходимо в нем самом активизировать внутренний стимул, который поможет ему адаптироваться в разных социальных условиях. Приглашаю Вас на очную консультацию, где мы сможем выяснить причину трудностей с которыми столкнулся ваш внук в процессе школьного обучения, и определим какие действия необходимо предпринять для того, что бы помочь ему благополучно адаптироваться и повысить школьную мотивацию.