Ребенок стал бояться других детей

ольга 11.04.2013

Здравствуйте. моей дочке 4,5 года. последнее время она стала избегать контакта с другими детьми. в детском саду она предпочитает играть одна, рисовать, лепить, но в одиночестве или с одним ребенком. воспитатель говорит, что она сама стала отказываться от игр с ребятами. в кружке по гимнастике тоже ни с кем не общается, всегда держится в стороне. иногда плачет, если к ней кто-нибудь из детей близко подходит и берет за руку или обнимает. но потом это внезапно проходит и она вновь начинает бегать и прыгать вместе со всеми. раньше такого не было. она всегда охотно шла на контакт, сама знакомилась с детьми на улице. в садике было много друзей. за последние 3 месяца все изменилось. друзей у нее почти не осталось. она ни с кем не хочет общаться. сегодня был случай в бассейне. мы пришли поплавать, а там привезли детей из садика. она увидев их, начала плакать. сказала, что ей страшно и она не знает почему. минуты через две она освоилась и начала плавать между ними, но играть и говорить ни с кем не захотела, хотя к ней и подходили другие девочки. со взрослыми общается как и всегда. может с любым поговорить и быстро идет на контакт с детьми года на 3-4 старше ее. я не знаю, как вновь сделать ребенка общительным и побороть его страхи.

Здравствуйте, Ольга. Причина, конечно, есть. И она может быть событийная (некое событие, о котором вы не знаете, ребенок о нем не сказал, потом забыл, воспитатели посчитали за незначитеольное, вариантов много). либо возрастаная.

Но вопрос не в этом, а в том, комфортно ли ребенкку играть в одиночетве? если ребенок счастлив и доволен, его познаваельная любознательность только наьбирает обороты, к чему все волнения? ребенок просто не общается с теми, кто ему не интересен, активная сотрудничая с людьми значимымии и интересными.

Волноваться стоит, если ребенок играет в одиночетсве и при этом грустит. здесь, конечо, нужна консультация психолога.

Ребенок называет знакомым словом "страшно" незнакомые ему ощущуения, пугаться и дословно понимать слова ребенка не стоит.

с уважением.