Помогите разобраться в себе

Лидия 10.04.2013

Здравствуйте!

Я живу сейчас за границей, мне тут довольно сложно найти человека - друзей или психолога - к которому можно обратиться за советом. Моя ситуация не покажется Вам новой: мне 28 лет, а я до сих пор без понятия, что я хочу и что мне нужно. Особенно это касается выбора жизненного призвания. Я по образованию практический школьный психолог (пыталась поступить на филологию, но не вышло), не могу сказать, что люблю это занятие, работала только младшим научным сотрудником в лаборатории психолингвистики. Паралельно с этим я занималась творчеством - росписью по стеклу и глине. Это мне очень нравилось. Три года назад приехала заграницу, столкнулась с трудностями в поисках работы, с признанием диплома, изучением языка, так как нужны были деньги, пришлось идти куда удалось - работать в кафе. Против этой работы всё внутри меня протестует и я уже давно, как мне кажется, потеряла всякую уверенность в себе. В прошлом году поступила на факультет славистики в местный университет, но это было как-бы бегство от всех этих кафе в мир чего-то "высшего". Мне нравится учиться, но моя специальность что здесь, что на родине мало кому нужна, но главное, я часто сомневаюсь, что мне это нужно. Постоянное напряжение - днём - университет, вечером - работа, потосянное ограничение себя во всём и катастрофическая нехватка времени. Если бы Вы знали, как я мечусь в душе и наяву от филологии к психологии, а потом к творческим занятиям! Я уже много раз садилась, писала, решала какие плюсы и минусы от всего, прислушивалась к себе, приглядывалась. Но воз и ныне там. Мне становится страшно, неужели я так и буду болтаться по жизни, как шнурок? Мне очень неудобно перед окружающими меня людьми, тоже как-то страдают из-за моей неустроенности. Прошу Вас, помогите разобраться в себе.

С уважением,

Лидия

Здравствуйте,Лидия.Непонятно,зачем Вы выбираете редкие специальности.если у Вас нет знакомых или родственников,которые могли бы Вас устроить.Просто развивать психологию-уже можно востребованно работать.Закончить,например,заочно.Выбрать глубинное направление в психологии,а также пройти навыки построения тренингов.Это прибыльная работа,так как это работа с массами людей.На любом предприятии,где сфера обслуживания,руководство заинтересовано в обучении персонала в виде тренингов.Можно очень хорошо зарабатывать.Кроме того.и индивидуальной практикой. в других странах русских психологов вообще почти нет.Думаю,это большое поле деятельности.Хоть там,хоть здесь.Но,конечно,психологию надо любить.Это моя точка зрения.