Сыну 13лет, сложные отношения

Татьяна 09.04.2013

Добрый день!моему сыну 13лет.Я понимаю,что у него переходный возраст,но сразу скажу,что характер у него тяжелый(папин). Сейчас я второй раз замужем,муж пасынка не обижает,отношения у них даже лучше чем у меня с сыном,сын его и уважает и побаивается,и когда отец на работе,скучает,в общем их отношениями я довольна.Но у меня с сыном постоянно какие-то стычки,на мою критику он огрызается,дерзит,язвит.Я часто не выдерживаю и срываюсь на крик,но со всей силой стараюсь сдерживаться чтобы не дать как говорится подзатыльник,иной раз его высказывания достают аж до "кишок".У меня такое ощущение что не я его ругаю а он меня и мои замечания или ругань превращается в то что как бы я оправдываюсь перед ним,конечно не в буквальном смысле,просто я пытаюсь ему объяснять,доказывать что так не надо делать,т.е. я в это время не кричу а просто строго(даже не всегда строго)говорю,а он мне свои аргументы,подкрепленные какой-нибудь язвительной фразой,и так далее,в итоге я конечно начинаю еще больше злиться.Я прекрасно чувствую,что он это говорит с умыслом.НО,как бы мы не поругались,я всегда после стараюсь,чтобы мы помирились,обниму егои он тоже просит прощения,потому что я понимаю,что возраст опасный и опасно его оставлять в таком состоянии,к слову,у него в школе отношения плохие,опять же из-за его характера.Еще я часто перед сном прихожу к нему в комнату и мы разговариваем,бывает что я ему пытаюсь объяснить как надо поступать в тех или иных ситуациях(т.е.можно сказать читаю ему морали),бывает просто рассказываю ему о жизни...У меня вопрос,скажите,то что я часто кричу и ругаюсь с ним,читаю мораль ему,все пытаюсь до него достучаться,не вредит ли это,и не повлияет это на наши отношения(я не бью сына,просто ругаюсь).То что у него тяжелый характер замечают все,и мои родители(его бабушка и дЕдушка) и все окружающие.Подскажите,правильно ли я себя веду?я считаю что несмотря ни на что надо ругать ребенка,главное не применять силу?Спасибо большое

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна! За вас можно порадоваться, у вашего сына хорошие отношения с отчимом. Вероятно, это потому, что муж не пытается быть отцом мальчику. Отцом ему приходится быть вам. Это роль отца вводить правила и нормы в жизнь сына. Роль матери - любовь и поддержка чувств, то есть обеспечение эмоционального комфорта. Вам надо изменить совсем немного. Все свои замечания и мораль вводите ИМЕНЕМ ОТЦА. Только отца настоящего, биологического отца мальчика. Не надо возлагать это на второго мужа. Это будет ошибкой. Раз у них все хорошо, то они нашли нужное взаимопонимание. Очень хорошо, что вы беседуете и рассказываете ему о жизни. В своих рассказах вводите такие предложения: Папа тобой бы гордился... Папе бы это очень не понравилось... Вам надо создать образ отца, если встречи с ним ребенка чем-то затруднены. Если у вас есть контакт, то необходимо доводить до его сведения ваши проблемы с сыном. Не надо все брать на себя. Часть ответственности должно быть на отце. Ваш сын похож не только на дедушку, но и на своего родного отца. Это очень важная тема, если что-то не совсем понятно, то обращайтесь, буду рада вам помочь.