Сложные отношения с сыном

Марина 11.03.2014

Здравствуйте! Всегда считала, что в основе отношений лежит общение. А вот с сыном ничего не получается. Он с детства не был болтуном, а сейчас и вовсе. Если бы только со мной, я бы поняла, но и жене не особенно открывается. Его отец перенес первый инфаркт в 29 лет, из второго в 42 - не вышел. Сын,очень боюсь, что не выпуская на поверхность чувства, растит напряжения внутри себя. Что мне делать, как помочь ему?

Уважаемая Марина!

Все люди разные: одни направлены на общение, другие хорошо себя чувствуют наедине с самим собой, общаются лишь с теми, кому доверяют. Это особенности каждого из нас. Мужчины, обычно, не расположены делиться своими проблемами, т.к. считают это слабостью, они верят, что настоящий мужчина должен сам решать свои проблемы. Это отчасти следствие нашего воспитания, ведь как обычно говорят в детстве мальчикам: "Мужчина не должен плакать, ябедничать..", а потом сокрушаются, почему взрослый сын не расположен обсуждать  свои трудности.

Что Вы можете сделать, чтобы помочь? Начинать говорить о своих чувствах, возможно это поможет ему понимать себя, свои чувства. Когда Вы говорите ему: "Нельзя так. Нужно рассказывать мне о своих проблемах. Вот твой отец не рассказывал.....", это похоже на то, что Вы его поучаете. А вот когда говорите о своих чувствах: "Я волнуюсь и переживаю, когда чувствую что происходит что-то важное, а человек при этом молчит и все копит в себе. Я прошу тебя, сынок, помнить, я всегда на твоей стороне и всегда тебя поддержу", тогда несете ему очень важную информацию о том, как Вы реагируете на эти ситуации, что позволяет ему задуматься, как он реагирует на подобные ситуации, а также почувствовать Вашу поддержку.

Думаю, Вам полезно освоить технику я-сообщений для общения с близкими людьми.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Марина.Существенно Вы сыну помочь не сможете.Он должен осознать свои трудности и с ними обратиться к психологу.Причем,работа по открытию эмоций довольно длительная.Захочет ли он этого вообще-это вопрос его культуры.Ваша задача-лишь говорить,что открытость-признак психического здоровья.Что гармония внутри-признак позитива и согласия с собой и миром.Иначе,могут появляться даже болезни.А дальше все зависит от его зрелости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград