Панические атаки

Татьяна 09.04.2013

Доброго времени суток.Мне 24 года.У меня такая проблема,4 года назад было срочное кесарево,переборщили с анестезией,после выписки у меня начали случаться приступы удушья,сердцебиения,давление все по полной программе.Все более менее нормализовалось,но теперь появляются внезапные приступы удушья,ком в горле стоит,то в шее душит,то в грудь опускается,охватывает чувство паники что вот вот и я задохнусь,эта проблема с дыханием очень мешает жить.Прошла кардиолога(все в норме),флюроография(в норме),щитовитка(я перенесла после родов тиреотоксикоз-гипертиреоз,но сейчас все в норме)Мне поставили всд+панические атаки...Подскажите может ли всд давать такие симптомы и мне действительно стоит обратиться к психологу?Заблаговременно спасибо!

Здравствуйте,Татьяна.ВСД имеет пол страны,а с паническими атаками Вам желательно,обратиться к когнитивному психотерапевту.Именно в этой технике они лечатся лучше всего.Обычно,встречь девять достаточно,в среднем.

Здравствуйте, Татьяна.

Диагноз ВСД часто ставится пациентам, жалующимся на учащенное сердцебиение, перебои, боли в области сердца, чувство нехватки воздуха или даже удушья, повышение артериального давления, головные боли, головокружение, слабость, предобморочное состояние, озноб или потливость, тошноту, боли в животе, расстройство стула, неприятные ощущения в различных частях тела (онемение, покалывание и др.), при отсутствии органических заболеваний.

Паническая атака - внезапный приступ тревоги, сопровождающийся вышеперечисленными симптомами, и страха (чаще всего, смерти).

Причиной могут быть личностные особенности человека (мнительность, тревожность, повышенная потребность во внимании, заботе, защите), перенесенные психические травмы (например, ситуации связанные с угрозой жизни), черезмерно сильные или длительно действующие стрессовые ситуации.

Оптимальным способом избавления от панического расстройства является сочетание медикаментозного лечения и психотерапии, направленные на снижение уровня тревоги, проработку психотравм, обучение устойчивости к стрессу.

С уважением,

Потапова Валентина

Фридрих Ксения Александровна

Доброго времени, Татьяна.

Кто вам поставил диагноз  всд+панические атаки? вы не написали.

вот краткая справка по этому заболеванию:

Медицинские термины: вегето-сосудистая дистония (ВСД), нейро-циркуляторная дистония (НЦД).
Что это такое вегето-сосудистая дистония?
Вегето-сосудистая дистония – это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции:
сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделение, скорость обмена веществ и т.д.)
мобилизует функциональные системы организма для приспособления (адаптации) к меняющимся условиям внешней среды (физической и умственной работе, к стрессу, к перемене погоды, климату и т.д..)
Как часто встречается?
Вегетативные расстройства являются одними из самых распространенных. В популяции вегето-сосудистая дистония встречается в 80% случаев. Одна треть из них требует лечения и наблюдения у невролога.
Каковы причины?
Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:
под влиянием эмоционального стресса;
в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
при смене климатических зон;
при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
при невротических расстройствах.
Как проявляется?
Проявления вегето-сосудистой дистонии связаны с нарушением контролирующих функций вегетативной нервной системы в одной или сразу в нескольких системах организма.
в сердечно-сосудистой системе: колебания артериального давления от гипер- до гипотонии, нарушение частоты сердечных сокращений (чаще всего это его учащение – тахикардия), боли в левой половине грудной клетки (кардиалгии);
в дыхательной системе: ощущение нехватки воздуха, одышка, удушье, затрудненный вдох, учащенное дыхание и форсированное дыхание (гипервентиляционный синдром)
в желудочно-кишечной системе: тошнота, рвота, метеоризм, изжога, отрыжка, запоры, поносы, боли в животе;
в терморегуляционной системе: субфебрилитет, ознобы, повышенная потливость, волны жара и холода;
в вестибулярной системе: несистемное головокружение, предобморочные состояния;
в моче-половой системе: учащенное мочеиспускание, зуд и боли в области гениталий;
при вегето-сосудистой дистонии вегетативные нарушения обязательно сочетаются с эмоциональными расстройствами: тревога, беспокойство, повышенная раздражительность, утомляемость, сниженная работоспособность, внутреннее напряжение, сниженный фон настроения, плаксивость, расстройства сна и аппетита, различные страхи.
Когда необходимо обратиться к неврологу?
если вегетативные симптомы нарушают вашу повседневную жизнь, заставляют отказываться от привычного образа жизни;
если Вы находитесь в постоянном внутреннем напряжении и прислушиваетесь ко всем неприятным ощущениям;
если вегето-сосудистая дистония приобретает характер панических атак или обмороков;
если неприятные симптомы с каждым днем усиливаются и присоединяются новые неприятные ощущения.
Какие нужны обследования?
В начале исключают соматические, неврологические и эндокринные заболевания (консультация невролога, при необходимости эндокринолога и терапевта);
Исследуется та система, в которой имеются вегетативные нарушения (ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления, вегетативные пробы, ЭЭГ , УЗДГ, ТКД, гормональный профиль)
Какой прогноз?
Вегето-сосудистая дистония эффективно лечится.
Как лечится?
Используются вегетотропные, сосудистые, ноотропные и психотропные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы); психотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, физиотерапевтическое воздействие, фототерапия, гидромассажные ванны, курортное лечение. Используются также специальные комплексы витаминов и минералов, направленных на стабилизацию повышенной нервной возбудимости. Основной курс лечения, как правило, занимает от 4 до 6 месяцев в зависимости от выраженности нарушений. В ряде случаев проводятся курсы поддерживающей терапии 2-4 месяца.

Панические атаки часто сочетаются с многочисленными страхами:
страхе скопления людей;
страхе открытого пространства;
боязни нахождения в транспорте;
страхе улицы;
боязни прогулок;
страхе закрытых пространств;
боязни путешествий.
Все перечисленные фобии значительно ухудшают социальную активность человека, ограничивают его жизненное пространство, заставляют менять образ жизни. Жизнь во власти страхов, в постоянном ожидании развития приступа порой меняет человека до неузнаваемости.

Психотерапия играет очень важную роль на всех этапах лечения панических атак.

А стоит ли обращаться к психологу - то решать вам ))

Будьте здоровы!

С уважением, Ксения Фридрих

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
   Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления симптомов нехватки воздуха и желание избежать большинства обычных ситуаций, которые раньше вполне удавалось контролировать.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.