Панические атаки

Галина 09.04.2013

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться? Мне 41 год. Первый приступ скрутил меня на работе: навалилась тяжесть в районе солнечного сплетения,стало трудно дышать,свела судорога. Это было 6 лет назад. Приступы начали повторяться 1-2 раза в год. Затем год их вообще не было. И вот 2 года назад с таким приступом я попала в нашу районную больницу. Лечение не помогло,меня направили в республиканскую больницу.Врач поставил диагноз,,панические атаки,, и сказал, что от зтого не умирают. Назначил лечение. Не помогло. Буквально после лечения новый приступ. Теперь наш участковый врач снимает мне приступ уколом сибазона. Приступы стали повторяться очень часто,ощущение,что они играют со мной. В прошлом году вдруг начало болеть сердце,одышка.слабость,все признаки. Когда стало невмоготу,обратлась к врачу и на приёме случился приступ панической атаки: затрясло от озноба,свела судорога.Кардиограмма показала, что сердце в порядке.Врач сказала, что судороги у меня нет,т.к.мышцы все расслаблены. и правда, я смогла шевелить всеми частями тела, хотя ощущение,что свело даже мышцы лица и я не могла говорить. Укол сибазона снял приступ. Облегчение было невероятное. Я стала часто обращаться к врачам с жалобой на боли в серце, у меня ничего не находили,после чего опять приступ. 3 дня назад поднялось давление и сильно сжало в голове, затем приступ, который длился 10 часов. Вчера сделали в больнице укол сибазона. А сегодня с утра снова давит в голове, в солнечном сплетении,трясёт от озноба.В общем приступ на подходе. Помогите! Моя жизнь превратилась в ад. Я не знаю, когда начинается приступ. Он маскируется под болезни, которых я боюсь больше всего. Не могу слышать про какие-то болезни, я тут же ими начинаю болеть, а потом приступ. Что мне делать? Куда обратиться?

Добрый день!

В Вашем письме не указана причина начала паничеких атак - они,как правило, связаны с фобиями - то есть страхом приближения неприятной для Вас ситуации. Скорее всего, Вам необходима консультация психотерапевта, работающего с фобиями или психиатра. Дать Вам конкретный совет в настоящий моент на представляется возможным - мало информации о том, в каких случаях и почему волзникают психосоматические реакции. Может быть, если начало заболевания будет описано более подробно, представится возможным дать более действенный совет.

Удачи Вам!

Всегда открыта для общения, Юлия.

ЗДравствуйте,Галина.С паническими атаками Вам ,желательно,обратиться к когнитивному психотерапевту.Встречь за 7-10 он Ваши панические атаки снимет.Но,если Вы хотите понять еще и причину паники,то можете обратиться ко мне.Причину найти не долго.Но,работать с ней придется Вам самой долго.Здесь все будет зависеть только от Вас.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Галина!
   Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. Судя по письму, Вас пугает спонтанность появления симптомов и желание избежать большинства обычных ситуаций, которые раньше вполне удавалось контролировать.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет  полезна. Мои координаты есть в анкете. Удачи.