Отношения с матерью

Сергей 08.04.2013

Здравствуйте. Меня беспокоит такая проблема. У меня умер отец. когда мне было 8 лет , мы живем в 3-м я мой брат, и мама. У моей мамы после отца небыло больше мужчин. Прошло уже 18 лет. Отношения у нас в семье доверительные. У каждого есть своя комната, но все ходят друг к другу. Как будто проходной двор. Я чувствую что у меня нет личного пространства. А когда начинаю отстаивать свои права на личное пространство мама начинает обижаться, истерить, плакать , ... Я даже боюсь девушку домой приводить, малоли как она отреагирует, причем она уже сама намикала, чтобы я домой не приводил девушек, даже зимой. Мы что должны зимой по подъездам лазить, я не понимаю. Дело во мне или в ней? , я переживаю за нее, даже боюсь представить как она отреагирует, если у меня появиться постоянная девушка , и если она будет переодически ночевать у меня. Еще она постоянно пытаеться учить меня что делать , пытаеться решать за меня мои проблемы. Советует с кем мне общяться а с кем нет. Меня это уже порядком начинает напрягать. Я конечно уже хочу пожить отдельно. Но это лишние затраты на съем квартиры. Мне тогда будет сложно что-то скапать. Как все это сгладить? ... Я уже устал ей что-то объяснять, она сама себе на уме, ничего слышать не хочет.

Еще хотел бы спросить как я должен относиться к ее закидонам? , плачам всяким, истерикам? ... успокаивать, или проявлять безразличие? , она отходит конечно быстро, но все это сказываеться, на моей нервной системе ... Иногда хочеться просто уйти из дома куда глаза гледят, но понимаю что это глупо.

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Сергей!

В Вашем письме есть несколько тем. Предлагаю посмотреть на них отдельно, и отдельно же их затем разрешить.

1.

Насколько я поняла, Вам - 26 лет сейчас...

Интересно, на какой возраст Вы себя ощущаете внутренне?

Как взрослый мужчина решил бы проблему, которую Вы озвучиваете? Какие качества его характера послужили бы ему опорой?

2.

Ваше личное пространство. Место, где жить. Дом, куда привести девушку, а в дальнейшем, вероятно, и жену.

Проанализируйте, какие реальные варианты у Вас есть, выберите наилучший и воплотите его в реальность.

3.

//Дело во мне или в ней? //

И в Вас, и в ней.

Так всегда  в отношениях - если их строят два человека, каждый из них вносит свои 50 процентов...

Другое дело, что изменить что-то Вы можете лишь в своей зоне ответственности, в своей части отношений.

А это - достаточно много.

4.

Ваши отношения с матерью.

Когда-то, когда Вы были ребенком, она определяла границы в ваших отношениях. Сейчас - Вы - взрослый мужчина. И, хотя и всегда она будет Вашей матерью (подчеркиваю: матерью. НЕ женой, НЕ любовницей, НЕ любимой женщиной, НЕ дочерью, НЕ подругой - только матерью), сейчас Ваше дело определить наиболее комфортные для Вас и для нее отношения.

А затем последовательно их ввести в семью.

И тут - снова - решайте сами - что для Вас будет выгоднее и реальнее - потратить силы и время и отстоять свою территорию, свое личное пространство, свое право на свои решиня в доме Вашей матери.

Или, приложить усилия и сосредоточиться не только на эмоциональном отделении (сепарации), но и на физическом (отдельное жилье).

В качестве конкретных рекомендаций по тому, как вести себя в случае истерик - определите соразмерность ее реакции и события, опирайтесь и на

любовь, и на здравый смысл.