Мой сын мне врёт и не слушается

Евгения 06.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, у мня проблемы с сыном ему 11 лет. Он стал часто меня обманывать и врать, воровать деньги, грубит.Наказание не воспринимает. Я ему говорю, что ты наказан и гулять 2 дня не пойдешь.так он стал приходить из школы вечером, под предлогом что был у педагога на занятиях.Я звоню учителю и на что получаю ответ, что его никто не остовлял на доп.занятие. И ещё я узнала что мой сын курит. Тут я вообще незнаю как ему объяснить что это плохо. Я ему говорю и показывая даже на примерах всё без успешно. Помогите пожалуйста с советом.

Здравствуйте, Евгения. Боюсь, что только контролем и наказаниями нельзя повлиять на ситуацию. Этих мер недостаточно, возможно они даже несут в себе обратную, нежелательную реакцию взрослеющего ребенка. Ваш сын вступает в сложный возрастной период, кризисный период- подростковый возраст, где так сильно желание выделится, доказать свою взрослеющую самостоятельность, и чем тотальнее контроль, тем больше желание из него вырваться. Это вовсе не значит, что нужно пустить все на самотек, и ждать, что сын поменяется с возрастом, прежде всего необходимо выяснить причины его  поведения. Ложь. как правило тоже для чего-то нужна. Возможно это особенности семейного воспитания или усиление влияния черт его характера (акцентуации) http://ru.wikipedia.org. Я приглашаю вас на очную консультацию. где мы сможем выяснить причину проблемного поведения ребенка и возможные пути коррекции поведения.