Ушел любимый человек

Валерия 05.04.2013

Мне 22. Встречаемся с парнем три года, чуть ли не каждый месяц мы расстаемся, он просто уходит со словами, что не может постоянно жить в напряжение. У меня нет друзей, и все свое время я хочу проводить с ним, хотя понимаю, что это невозможно. У него есть свое личное пространство, в которое я не должна лезть, постоянно навязываюсь ему, звоню, пишу смс, если через 5 минут он не отвечает, начинаю жутко беситься, и скандалить. Я все должна делать САМА и в наших отношениях он не чувствует себя мужчиной, меня воспитывала мама, отец ушел когда мне было три, мама делала все вплоть до того, что меня сантехнику, на ее примере я научилась, но мне это не нравится, я хочу быть девушкой в отношениях , и не хочу решать те вопросы, которые не должна. Не могу замолчать , когда это надо сделать. После наших расставаний, мы миримся и я веду себя вполне адекватно, нет никакого напряжение, но через какое-то время, я опять начинаю ему навязываться, надоедать. Он в очередной раз ушел, сказал, что все это конец и, что мы абсолютно разные люди. Я хочу измениться и вернуть его, но не знаю как это сделать. При разговоре с ним с просьбой снова сойтись, я начинаю плакать, его это злит и наш разговор ничем не заканчивается. Он мне уже не верит. Сказал, что люди не меняются.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Валерия!

Демонстрируемые  Вами чувства и поведение носят зависимый характер. В идеале, когда двое встречаются и между ними вспыхивает влюбленность, они как бы «сливаются»,  могут и хотят быть вместе 24 часа в сутки и прочее. Далее, чувства успокаиваются, и если они перерастают в любовь, то для гармоничного существования уже не обязательно быть все время вместе, тебе хорошо, уже от того, что ты знаешь, что где-то есть твой близкий человек.

У зависимого человека все происходит иначе. Да, вы встретились  и вначале все было хорошо («слияние»), могли подолгу быть вместе, постоянные звонки, переписка  - и это все не надоедало, чувства то в самом разгаре. Но, три года отношений это солидный срок, чувства стали постепенно успокаиваться. Но, зависимому они нужны как наркотик, ему нужно постоянное подтверждение, что его любят – «постоянно навязываюсь ему, звоню, пишу смс». Когда он получает подтверждение, то на какое- то время успокаивается, все хорошо. Постепенно привычного подтверждения становится мало (доза растет), начинается провокация партнера, происходят ссоры, далее следует  примирение, т.е. наступает долгожданное подтверждение, что тебя любят, и зависимый опять успокаивается на какое-то время. И так, по кругу.

В конце концов, партнера начинает напрягать такая ситуация, он понимает, что он не в состоянии  дать Вам столько чувств, сколько Вам требуется, что он устал, опустошен, он устал оправдываться. И он прав, это не его вина, что он не может дать Вам столько чувств, сколько Вы хотите. Он может своим поведением, только  показать, что есть проблема и ее надо решать. И он это сделал.

Вы  задумались о том, что, что-то в Вашей жизни идет не так.

Ваш парень не прав в одном «Сказал, что люди не меняются». Разобраться в себе можно и нужно. Причина такого Вашего поведения кроется в детстве. Необходима работа с психологом, придется научиться любить себя самой, а не  ждать любви от других, научиться грамотному выстраиванию личностных границ и многому другому.

С уважением, Елена Фуркулица