Страх, тревога и депрессия

Ольга 05.04.2013

Здравствуйте!Со мной последний год происходят странные вещи-я боюсь людей,когда иду по улице аж потеют ладошки,агрессия,могу вспылить даже из-за мелочи,мне тяжело концентрироваться на чём-то,плохо стала всё запоминать,даже заметила за собой,что иногда заикаюсь.Плохо сплю,могу проснуться посреди ночи и не спать до утра.Постоянно думаю о суициде...мне он даже снится.Когда причиняю себе вред(режу руки)становится немного лучше.Всё стало неинтересным даже прежние увлечения.Раньше спасалась написанием стихов и рисованием,но сейчас всё извиняюсь за выражение- по-барабану.Не вижу светлого будущего.Мне 23 года,у меня 2 высших образования,оформляюсь на работу,есть муж.Всё вроде хорошо - но меня ничего не радует,не хочется лишний раз на улицу выходить.Пыталась разобраться почему всё так-муж просто золото,внимательный ласковый не обижает и щедрый в интимном плане устраивает,есть подруги,мама-тоже заботливый и добрый человечек.Хочется иногда орать от безысходности так сильно, чтоб потом кашлять кровью...незнаю что делать? Идти к врачу? Боюсь что посчитают сумасшедшей.Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, это ошибка многих людей следовать расхожему мнению - "меня посчитают сумасшедшей". В наше время человек живет в постоянном напряжении и стрессе, поэтому нервные расстройства не редкость и с сумасшествием это не имеет ничего общего. Но если на эти симптомы не обращать внимание, а если еще точнее, обращать внимание, но из страха перед общественным мнением не принимать соответствующих мер, то тогда это, действительно, может  привести к более серьезным последствиям. Не затягивайте, обратитесь на прием к врачу. Параллельно поработайте очно с психологом. Это ускорит Ваше возвращение к нормальной жизни. В работе с психологом Вы научитесь справляться с внутренними проблемами, что предотвратит в дельнейшем появление подобных симптомов.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте,Ольга.Вы рассказали просто детективную историю.С одной стороны у Вас все хорошо,с другой-внутри Вас все плохо.О причинах этого надо разбираться.На вскидку могу сказать.что это может быть или следствием заниженной самооценки,или следствием неуместного чувства вины за свое счастье.Вы,как бы,его не достойны в таких количествах.Вам поможет только серия личных встречь.Очно или по скайпу.Если захотите себя пожалеть и выбраться-пожалуйста,обращайтесь.