Отношения со свекровью

Юлия 02.04.2013

Добрый день! Мы прожили с мужем в доме со свекровью, свекром и братом мужа 9лет, сразу после свадьбы. Было всякое и ссоры и обиды, я всегда чувствовала свою вину во всем и просила прощение у свекрови. Я была как домработница, убирала огромный дом, готовила на всех, стирала, и при этом всем я работала. Свекровь всегда говорила, что я не могу устать я же молодая. С мужем мы вместе не куда не ходили за все это время, у него на меня времени не было, так как нужно было везде быть рядом с мамой. Когда родилась дочка, ничего не изменилось, усталость накапливалось и годы шли. Муж начил изменять мне, унижать, унижала и свекровь при каждом случае, говорила кому я вообще нужна и все в таком роде. Свекровь дочку настраивала против меня во всем. Дочка слушала только ее. свекровь считала,что мы ей обязана, и что она для нас все делает. Брат мужа не женат, и у него полная свобода действий. Чего я не могу сказать о своем муже, который занимается только делами своей мамы. Четыре года назад мы ушли от них живем отдельно и с ними не общаемся. Не давно муж померился с ней. Объясните почему свекрови думают, что невестки это только прислуги, что они не женщины. Почему они считают, что у невестки с их сыном нету личной жизни, почему свекрови считают что лучше разбираются в жизни,(наверное потому что своей уже нету). Ведь нам тоже хочется делать свои ошибки, только наши и больше ничьи,и исправлять их самим. Мне кажется, что если у женщины свекровь она или теща, все в жизни с мужем сложилось хорошо, они никогда не будут давать советов, не будут ломать молодую семью своими нравоучениями и обвинениями, до тех пор пока их не спросят. А те у которых жизнь не сложилась, ломают ее свом детям. Спасибо.

Добрый день!

Юлия! Не стоит срау обобщать отношения всех свекровей на свете! Они очень разные - и Ваши отношения с вашей свекровью уникальны. Однако проблема достаточно распространённая: нет чётких границ семьи, нет налаженных отношений и понимания действий матери мужа, нет чёткой личностной позиции Вас как личности. Давайте по порядку:

-Каждый может выбирать для себя чёткую роль, и в семье тоже. Давайте поставим вопрос так: не свекровь заставила Вас всё делать по дому, а Вы взвалили на себя эти обязанности. Скорее всего, дело в Вашей самооценке - и стоит с ней серьёзно поработать.

-Есть сравнение собственной жизни и других (брата мужа). Заметьте: каждый волен строить свою жизнь по собственным запросам. и это снова тема Вашей самооценки и установок, которые движут Вами в жизни

-Сейчас нет общения с родителями. Это обида - но настолько ли всё плохо, что нужно обрывать все связи? Родители святы уже тем, что они дали жизнь - Вашему мужу. Не следует принимать их позицию или полностью подчиняться им - но общение, уважение, просто поддержание отношений необходимы! А обида - эмоция разрушительная.

И ещё один момент: Ваша семья ушла из-под опеки родителей - значит, не столь уж сильно влияние матери! Может быть, здесь Вам просто хотелось получить свою долю сочувствия, а не варианты решения вопросов? Подумайте о своей жизненной позиции и начните создавать жизнь такой, какой Вы её видите в идеале!

с верой в Вас!

Всегда открыта для общения, Юлия.