Почему считают маленьким?

Семен 02.04.2013

Здравствуйте дорогие психологи.Постоянно задаюсь одним и тем же вопросом,а именно "почему родители считают нас маленькими?".

P.S. мне 18

Опишу ситуацию для наглядности:

Предстоял праздник,на который шел весь мой курс (учусь в университете)

программа была расписана до 4 ночи, заранее предупредил родителей,что приду либо очень поздно либо останусь у друзей в общежитии, во время торжества на полученные "контрольные" смс от мамы отвечал.

Но вот уже утро следующего дня на телефоне 9 пропущенных от нее,после моего звонка ей,было ясно,что вечером ждет серьезный разговор. Мне кажется ,что когда ребенку уже 18 лет , надо ослабить "поводок на шее" иначе он может потерять всех друзей, ибо именно в этом возрасте "жизнь бьет ключом " ,но вот как объяснить это маме,что бы она перестала волноваться и лишний раз звонить тревожить меня?Ведь друзья видя это могут в следующий раз просто не позвать...

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Семен! тебе 18 лет, это значит, что ты уже совершеннолетний парень, несмотря на то, что для мамы ты останешься будешь сыном, за которого она будет переживать. Сейчас только ты сам несешь ответсвенность за свои поступки, свою жизнь, поэтому имеешь право делать то, что считаешь нужным.

Чтобы меньше зависить от мамы, подумай о подработке, а со временем - об отдельном жилье. Но пока это только в планах - попробуй просто поговорить с мамой и постараться ей донести, что ты уже более самостоятельный, понимаешь ее чувства, но все равно хотел бы делать по-совему, так как для мужчины это очень важно.

Удачи тебе!